Партнер

Россельхозцентр подтвердил высокое качество семян сахарной свёклы от «СоюзСемСвёкла»

Специалисты Рамонского районного отдела филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Воронежской области провели исследование семян 7 гибридов сахарной свёклы от компании «СоюзСемСвёкла» урожая 2021 года и подтвердили их высокое качество.

Россельхозцентр подтвердил высокое качество семян сахарной свёклы от «СоюзСемСвёкла»
Россельхозцентр подтвердил высокое качество семян сахарной свёклы от «СоюзСемСвёкла»

Согласно сообщению, специалисты взяли на исследование такие гибриды как Прилив, Молния, Бриз, Скала, Волна, Вулкан и Буря.

«Данные гибриды демонстрируют высокую устойчивость к болезням корнеплода и листового аппарата во всех свеклосеющий регионах РФ», – говорится в пресс-релизе ведомства.

Все семь гибридов от отечественных селекционеров будут доступны аграриям в сезоне-2022.  

Работа над созданием новых отечественных гибридов сахарной свёклы проводится в рамках Федеральной научно-технической программы (ФНТП) на 2017-2030 гг. И одна из основных целей, которая ставится на ближайшую перспективу, связана с внедрением отечественных гибридов  в массовое производство.

В настоящее время в государственном реестре зарегистрирован 21 гибрид сахарной свёклы от компании «СоюзСемСвёкла», 12 гибридов находятся на испытании в Госсорткомиссии.

Россельхозцентр подтвердил высокое качество семян сахарной свёклы от «СоюзСемСвёкла»

– Нашей общей целью является благополучие страны и доступность продукции АПК всем слоям населения. Компания «Щёлково Агрохим» способствует реализации этой цели, создавая новые высокоэффективные отечественные гибриды семян сахарной свёклы. Результаты госсортоиспытания подтверждают: наши гибриды сахарной свёклы не уступают представителям импортной селекции ни по урожайности, ни по дигестии. А по такому важному показателю, как устойчивость к заболеваниям, даже превосходят их, – уверен генеральный директор компании «Щёлково Агрохим», академик РАН Салис Каракотов.

Генеральный директор ООО «СоюзСемСвёкла», к. с.-х. н. Роман Бердников отметил, что сегодня гибриды компании успешно прошли испытания и запущены в производство. «То есть в нашем портфеле уже представлено семь гибридов, готовых к реализации, адаптированных к возделыванию в различных свеклосеющих регионах страны. Они демонстрируют высокие показатели урожайности и сахаристости, а также значительно снижают проблематику длительного хранения корнеплодов в кагатах, корневых гнилей, листовых болезней», – пояснил он.

Россельхозцентр подтвердил высокое качество семян сахарной свёклы от «СоюзСемСвёкла»

Напомним, 1 февраля на расширенном заседании Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию сенаторы выразили обеспокоенность низким самообеспечением России семенами различных культур. В 2021 году она даже снизилась и сейчас составляет около 74 процентов, хотя в Доктрине продовольственной безопасности этот показатель равен 75 процентам.

В России неплохо обстоят дела с зерновыми. Например, семенами пшеницы страна обеспечивает себя более чем на 90 процентов, семенами зернобобовых культур — на 86 процентов, рапсом — только наполовину, кукурузой — на 45 процентов. Самые большие опасения вызывают овощные культуры, а также семена картофеля и сахарной свёклы, где ситуация близка к критической.

Пресс-служба АО «Щёлково Агрохим»

По материалам ФБГУ «Россельхозцентр»