«Щёлковский» сорт Система дал рекордный урожай 101,3 ц/га!

8 июля 2022 года – стал памятным днём для российской селекции. Именно в этот день новый сорт озимой пшеницы Система дал «на-гора» более 100 ц/га на производственных полях!

Произошло это знаменательное событие в Краснодарском крае, на полях АО имени героя Великой Отечественной войны Данильченко В. И., входящего в структуру Агрохолдинга «Степь» – одной из крупнейших аграрных компаний юга России. Рекордный урожай был зарегистрирован по предшественнику горох.

По признанию директора департамента селекции и семеноводства «Щёлково Агрохим» Александра Прянишникова, он несказанно рад, что это, наконец, свершилось! Причём, тем и дорого такое долгожданное событие, что произошло оно на производственных полях, а не на опытных делянках. Озимой пшеницей сорта Система здесь было засеяно 50 га, и контрольная уборка показала урожайность 101,3 ц/га!

Сорт озимой пшеницы Система был передан АО «Щёлково Агрохим» на Госсортоиспытание РФ совместно с АО Агрохолдинг «Степь» в 2021 году. И, судя по результатам, его ждёт большое будущее.

Александр Прянишников называет Систему уникальным сортом: у него много достоинств, он стоек к погодным факторам, его потенциал продуктивности – свыше 100 ц/га. При этом руководитель департамента считает, что в «копилке» «Щёлково Агрохим» имеются сорта, которые могут давать и 150 ц/га!

Отметим, что наши турецкие партнёры, работая с сортом Система, ранее получили на опытной делянке урожайность 100,4 ц/га. Но совсем другое дело – наш, «щёлковский» рекорд! Он рождался на производственных полях!

Отрадно, что сорта пшеницы, созданные селекционерами «Щёлково Агрохим», постепенно завоёвывают не только отечественный аграрный рынок. К примеру, в Госреестр Туркменистана уже внесены сорта озимой пшеницы Изумруд Дубовицкого и ДФ 2020. Это первые сорта, которые официально зарегистрированы не в России, а за рубежом.

Над созданием новых сортов неустанно трудятся специалисты компании «Щёлково Агрохим». И нет сомнения, что впереди нас ждут новые рекорды.

Пресс-служба АО «Щёлково Агрохим»

«Щёлковский» сорт Система дал рекордный урожай 101,3 ц/га!