Статьи

Как правильно провести пастеризацию?

Теперь вместе со временем меняется все. Знаете ли вы, как нужно правильно пастеризовать? Каковы современные способы? На влажный или сухой, а может в духовке? 

Немного о пастеризации

Проще говоря, это способ продлить срок хранения продуктов питания. Благодаря пастеризации защищаем продукты от порчи. Как правило, применяется для овощей и фруктов сезонных, но также и супы, а также мясные блюда. Во время пастеризации подбираем температуру и время нагрева, подходящую для продукта. Благодаря этому мы уничтожили все микробы, токсины или бактерии.

Главное, что продукты совсем не теряет много питательных веществ или витаминов. Прекрасно сохраняет свой вкус и свежесть. Банки подвергают пастеризации могут персонаж действительно долго без страха появлению плесени и порче.

Оптимальная температура и подбор продуктов питания

Все зависит от метода пастеризации. Во время традиционного способа, то есть, иначе говоря, влажный, температура не должна превышать 100 градусов. Как правило, колеблется между 60 и 80 градусов. В свою очередь, при пастеризации в духовке температура гораздо выше, ибо 120 -130 градусов по Цельсию. Это связано с более длительного времени прогрева банок. Здесь при любом методе нужно иметь в виду, что выбор правильной температуры очень важен. В противном случае он не дойдет до пастеризации, а еда будет портится.

Чаще всего пастеризуем любые продукты переработки фруктов типа варенья, джем, мармелад и повидло, а также овощи типа огурцы соленые, любые овощные салаты или пюре из помидоров. Более того, в домашней кухне будут также любые соусы, пасты, и даже уже готовые блюда типа пирога или супа. Это идеальное решение для быстрого и, что самое главное, домашний обед.

Выбор банок

Вроде бы очевидная вещь, но стоит об этом упомянуть. Чаще всего мы выбираем банки с закрепками, стеклянными крышками и резиновыми прокладками. Выбор необходимого банку, зависит от способа пастеризации. Для традиционного метода выберем влажной или сухой лучше выбрать те, с закрепками. Отлично справляются в посудомоечной машине, кастрюле с водой и в духовку.

На что обратить еще внимание?

Банку для пастеризации не может иметь каких-либо изгибов, царапин и нарушений.В противном случае бактерии будут иметь

более легкий доступ к нашей еды. Если вы предпочитаете пастеризации в воде, то выберите банку со стеклянной крышкой и прокладками. В свою очередь, соусы и любые соки лучше всего хранить в стеклянных бутылках с закрепками или керамической пробкой.

Время пастеризации

Как известно, многое зависит от типа пищи, которую пастеризуем, а также от выбранного метода. Значение имеет также консистенция продукта, емкость банку, а также количество сахара или уксуса. Джемы, супы, и соки быстрее мы сделаем в небольшом банке. Так же дело обстоит с пищевыми продуктами, о консистенции гладкой и однородной. В свою очередь, консервы из фруктов с низким содержанием сахара ужин уже в 15 до 30 минут в малом и даже в большом банке.

Если речь идет о суп для здесь мы говорим о времени до 30 минут, при пастеризации в воде или в предварительно разогретой духовке. Наиболее трудоемким является пастеризация мяса. Здесь нужно аж три раза нагревать банки, и это в течение трех суток. Однако чего не сделаешь для хорошей еды?

Пастеризация в духовке

Это очень простой способ пастеризации. Достаточно вставить закрученные баночки с любимой едой на лист в духовку или на большую блесну. Теперь включите духовку на 120 – 130 градусов и пастеризовать в течение 15 – 20 минут , время от времени нагрева камеры духового шкафа.

По истечении этого времени слегка откройте дверцу и оставьте банку в духовке. Помните, чтобы в печь не сажать банки с резиновыми прокладками.

Пастеризация в одеяле

Этот способ отлично работает на продуктах из фруктов, которые имеют большую дозу сахара, как и маринованные овощи. В первую очередь речь идет о джемы, варенье, мармелад, и грибы в уксусе. Пастеризация в одеяле называется по-другому сухой. Сначала следует пастеризовать банку над паром или разогреть ее в духовке. Затем накладываем готовые еще кипения.

Не забудьте оставить около 3 см свободного места по краям банки. Теперь достаточно закрыть банку и перевернуть ее вверх ногами. Теперь оборачиваем его теплым одеялом и устанавливаем в темном и сухом месте. Через несколько часов банку должен им остыть и быть готовым.

Пастеризация в кастрюле

Этот метод мы называем по-мокрому. Нагреваем банки до 100 градусов по Цельсию.

На дно кастрюли кладем лист бумаги или тряпку, чтобы банки не имели прямого контакта с металлическим дном. Помните, что если вы вставляете несколько банок, то их не следует трогать.

Время пастеризации-это, как правило, 15 – 25 минут в зависимости от размера банки и консистенции мясных продуктов.

Интересным решением являются электрические горшки , специально предназначенные для пастеризации. Они имеют регулировка времени приготовления, а также контроль температуры. Такое изобретение, несомненно, облегчит весь процесс, но, конечно, традиционный способ тоже, думаю, справимся. Помните, однако, чтобы горячие банки, заливать теплой водой, чтобы не расселись.

Пастеризация в посудомоечной машине

Этот метод, пожалуй, самый современный. Отличается скоростью и эффективностью пастеризации. Достаточно банки положить в посудомоечную машину вверх дном. Теперь просто включите посудомоечную машину на программу о 60 градусах по Цельсию. Если у вас нет такой программы, то оптимальным может быть тоже на 70 – 75 градусов.

Помните, чтобы после окончания работы посудомоечной машины , подождите несколько минут, чтобы продукты переработки ему остыть. Потом их можно положить в прохладном и теплом месте. Это может показаться очевидным, но будьте осторожны, чтобы по инерции и привычке не положить моющие средства для посудомоечной машины.

Пастеризация огнем

На этот раз мы играем с огнем. При этом методе вы должны быть осторожны,чтобы не обжечься. Начните с пустых банок, и только потом поставить в них еще теплых продуктов. Не забудьте оставить около 2 см свободного пространства. Теперь на передний план налейте половину чайной ложки / ложку спирта и поджечь. Как только пламя начнет стихать сразу же приложите крышку и спина.

Теперь поставьте банку вверх дном и оставьте остывать. Весь процесс заключается в удалении кислорода, который способствует образованию бактерий или плесени. Здесь важно, чтобы слишком быстро не нанести гайки и не обжечься. Огонь должен стихать.

Проверка пастеризации

Теперь пришло время проверить, что банка правильно закрыта. В том, чтобы посмотреть, есть ли крышка является вогнутой. Всегда после того, банок гайка должна отсосать внутрь и быть вогнутая. Однако если это не так, то вы должны изменить банку и снова провести процесс пастеризации. Поэтому важно выбрать правильный банки и крышки. Ничего не должно быть повреждено. Хорошо пишет прокладки и стеклянные крышки. Повышают шанс на правильное пастеризации.

Сладкая пряная маринованная клубника

  • 3 л клубники, без плодоножки
  • 750 мл сахар
  • 5 мл (1 чайная ложка) соли для компота
  • 2 мл (1/2 чайной ложки) молотой корицы
  • 1 мл (1/4 чайной ложки) измельченной гвоздики
  • 1 щепотка молотого мускатного ореха
  • 450 мл уксус яблочный
  • 50 мл воды

Выполнение:

  1. Клубнику проткните зубочисткой, а более крупные разрезать пополам.
  2. В кастрюлю влить воду и уксус, добавить сахар и соль, корицу, гвоздику и душистый перец. Лицо доставь до кипения на среднем огне, часто помешивая до тех пор, пока сахар и соль растворяется. Снимите с огня и слегка остудите. Положите клубнику и слегка перемешайте, чтобы все было закрыто жидкостью. Кастрюлю накройте крышкой и оставьте при низкой температуре, комнатной температуре минимум на 6 часов, до 18 часов, время от времени ним, поворачивая, чтобы клубника вновь залита жидкостью.
  3. Подготовьте кастрюлю для пастеризации, банки и крышки.
  4. Кастрюлю поставьте на небольшой огонь и перемешивайте время от времени, пока клубника хорошо согревает, но не слишком долго, чтобы не потеряли формы.
  5. Ковш проденьте клубника в горячие банки, оставляя в верхней части 1 см свободного места. Удалить из банки воздух, а затем, в случае необходимости, добавьте горячий рассол. Протрите край банку и нанесите горячие банки. Затяните их на столько сильно, на сколько вы будете в состоянии сделать это пальцами.
  6. Вставить банки в кастрюлю для пастеризации и дайте воду до кипения. Пастеризация длится 10 минут. По истечении этого времени выключите плиту, снимите крышку и оставьте банки в воде в течение 5 минут. Потом вытяни их на поверхность выстлана тканью и оставьте на 24 часа. Проверьте состояние закрытия банок. Банки, которые не закрылись, храните в холодильнике.

Сладкий перец консервированный

  • 3 больших перца
  • 4 ломтика лук
  • 2 зубчика чеснока
  • несколько кусочков выбранного морковь
  • 1 спасибо чили (по желанию)
  • 1 и 1/2 столовые ложки оливкового масла или масла
  • 5 стаканов воды
  • 1 стакан уксуса (10%, для растворов, спиртовой)
  • 3/4 стакана сахара
  • 1/4 стакана соли
  • 4 травы английские
  • несколько зернышек черного перца
  • 2 чайные ложки горчицы
  • 2 листочка лаврового листа

Подготовка:

Банки следует вымыть и тщательно высушить. Перец вымойте, высушите и нарежьте на частицы, избавившись от семян. Уложите ее в банки и добавить лук, неочищенные зубчики чеснока, морковь, разрезанные пополам, перец чили и оливковое масло, или масло. Теперь добавьте все специи и аккуратно нажмите на ингредиенты. Ингредиенты рассол вскипятите в кастрюле и залить ею перцы в банках.

Кетчуп из кабачков и яблок

  • 1 кг кабачков (вес, если выбран)
  • 30 граммов репчатого лука
  • 2? столовые ложки масла (например, кокосового)
  • 20 гр яблок (вес, если выбран)
  • 1 чайная ложка Вегеты (без консервантов)
  • 1 лавровый лист
  • 20 гр томатной пасты
  • 2 зубчика чеснока
  • 5 столовых ложек уксуса 10%
  • тростниковый сахар
  • корица
  • кайенский перец
  • орегано
  • любисток
  • майоран
  • соль
  • перец черный

Подготовка:

Лук очистите, промойте и нарежьте соломкой. Обжарьте на масле. Кабачки очистите от кожуры, избавьтесь от семян и промойте.

Яблоки очистите от розетки, очистите, промойте и вместе с цуккини натрите на терке с крупными ячейками. Добавить то, что лук и засыпьте Veget и добавьте лавровый лист. Перемешать все и варить на медленном огне около 25 минут. После этого времени добавить томатную пасту, очищенный и нарезанный чеснок и все специи. Затем вскипятите и перемешайте. Снимите все с огня, вынуть лавровый лист и взбить в однородную массу. Кетчуп положите смесь в банки и поместить в пастеризации.

Сок малиново-мятный

  • 1 кг малины
  • 1 стакана сахара
  • 15 листьев малины
  • 10 листьев аронии
  • 3 Литра воды
  • 1 пучок мяты
  • 2 Чайной ложки лимонного сока

Подготовка:

Малина готовьте вместе с сахаром, листьями малины и черноплодной рябины и водой на слабом огне. После ее закипания держите на огне еще 10 минут. Потом добавить чистые листья мяты, перемешайте и оставьте остужаться, а затем поместите в холодильник на 24 часа. По истечении этого времени извлеките листья, отожмите их внутрь и процедите сок через марлю. Добавить лимонный сок и вылейте в банки. Пастеризуйте около 10 минут.

Recent Posts

Выпуск подсолнечного масла в I квартале вырос на четверть

Объём переработки подсолнечника продолжает расти, Колумбия ограничила поставки американской говядины из-за птичьего гриппа у коров,…

15 часов назад

В России начнут производить лимонную кислоту

Первые два завода могут открыться в 2025 году

16 часов назад

Производство подсолнечного масла: итоги 1 квартала 2024 г.

Перерабатывающие мощности могут увеличиться на 1,5 млн тонн

19 часов назад

Импорт говядины из США ограничили из-за гриппа птиц

Птичий грипп у коров стал влиять на торговлю

22 часа назад

Экспорт нута: рекорд и перспективы до 2030 года

«Агроэкспорт»: поставки нута за границу к 2030 году достигнут 700 тыс. тонн, новое название ТД…

2 дня назад

Как должен развиваться российский АПК

Эксперты «Яков и Партнёры» считают, что рынку необходима консолидация

2 дня назад