Рассылки

Абрамченко: урожай зерновых превысит 127 млн тонн

ГЛАВНОЕ

10 тезисов об АПК от вице-премьера Виктории Абрамченко

Вице-премьер Виктория Абрамченко дала интервью ТАСС, где рассказала о развитии отечественного АПК.

  • Абрамченко спрогнозировала, что урожай зерновых-2021 превысит 127 млн т, из которых пшеница займет больше 81 млн т.
  • Вице-премьер отметила ситуацию с ценами на минудобрения – так, регионы сообщают об ускоренном росте цен на них. В таком положении аграриев необходимо поддержать, чтобы не допустить снижения объема вносимых удобрений, считает она.
  • Экспорт зерновых, согласно прогнозу Абрамченко, составит 48 млн т зерновых, в том числе более 37 млн т пшеницы.
  • Все ключевые тезисы, обозначенные вице-премьером, читайте по ссылке на нашем сайте.

#Выводы
Одно из амбициозных заявлений Абрамченко – возможность России стать участником топ-10 мировых поставщиков продовольствия. Для этого необходимо будет снизить издержки и провести цифровизацию отрасли. 

ТЕМЫ ДНЯ 

Египет купил 0 тонн пшеницы на последнем тендере
Государственная компания Египта GASC на вчерашнем тендере не купила пшеницу, сообщает аналитический центр «СовЭкон». Лучшее предложение подала Россия – цена составила $250,9/т по условиям FOB + $28 фрахт, что, впрочем, не повлияло на нулевой результат тендера. Предложения снизились, однако фрахт вырос в полтора раза, что и могло стать одной из причин отказа.

Иран хочет закупить мукомольную пшеницу
Сегодня Государственная торговая корпорация Ирана (GTC) проводит международный тендер на закупку 60 тыс. т. мукомольной пшеницы. Происхождение продукта может быть произвольным. 

Российская ферма выпустила NFT-токены
Молочная ферма «Ключевское» из Горячего ключа, Краснодарский край, выпустила NFT-токены коров, дающие приобретателям право патронажа над животными. Так, патрон, помимо выдачи ему соответствующего сертификата, сможет присвоить корове кличку, получать фото- и видео-материалы о жизни животного, и даже запланировать экскурсию по ферме.

В Австрии на солнечной электростанции используют овец
Компания Schafflerhofstrasse PV plant из Вены использует 90 овец для подстригания травы на площади в 12 га вокруг солнечный батарей. С помощью овец компания хочет добиться восстановления дикой природы, обеспечив территорию природными удобрениями и перенос семян и пыльцы на шерсти животных. Подробности читайте по ссылке на нашем сайте.

КОРОТКО 

  • Агрокомпания «Земледелец», входящая в холдинг «Агриволга», сможет заниматься разведением и поставками органических коров ярославской породы – право на это подтверждает официальный статус, полученный компанией.
  • Роскачество обнаружило токсичные вещества в европейской экопосуде растительного происхождения – из 57 предметов в 11 выявили пестициды, а в 30 обнаружили хлорпропанол и пер- и полифторалкильные вещества.
  • Среднеуральская птицефабрика, входящая в агрохолдинг «Равис», будет закрыта, сообщает «Коммерсантъ». На консервацию производства уйдет до четырех месяцев.
  • Более 70% меда в нашей стране продают 15 регионов. В первой тройке – Башкирия, Ростовская область, Алтайский край.
  • Согласно данным Минсельхоза России, кредитование сезонных полевых работ в стране увеличилось на 16,6% год к году – к 8 июня объем составил 341,8 млрд руб.
  • Цены на продукты с протеином растительного происхождения снизились из-за пандемии, пишет The Washington post. Одна из причин – рост предложения подобной продукции.
  • По словам министра сельского хозяйства Дмитрия Патрушева, система «Меркурий» помогла российским аграриям сэкономить до 2 млрд руб., которые раньше расходовались на оформление бумажных документов.
  • Подмосковье стало самым крупным экспортером мяса и субпродуктов, реализовав продукции на $46,5 млн, сообщает местный Минсельхоз.

Будьте в тренде!
Ваш Agrotrend.ru

Recent Posts

В России снижается доступность минудобрений

Ассоциация «Народный фермер» предлагает ввести 15% пошлину на экспорт

23 часа назад

Что происходит на рынке овощеводства

Рентабельность производства овощей в теплицах сократилась вдвое, США готовятся выращивать ГМО-свиней невосприимчивых к вирусу РРСС,…

2 дня назад

Слияние Bunge и Viterra замедляют разногласия КНР и США

Сделка на $34 млрд под угрозой из-за позиции Пекина

2 дня назад

ГК «Горкунов» может выкупить Агрокомплекс «Емельяновский»

Стоимость сделки оценивается в 320-500 млн рублей

2 дня назад

В США одобрили генное редактирование свиней

Технология позволит выращивать свиней устойчивых к РРСС

2 дня назад

На чём можно заработать в условиях низкой рентабельности АПК

Привлекательные для инвестиций направления агробизнеса, апрельский индекс цен ФАО, Китай намерен сократить использование соевого шрота…

3 дня назад