Новости

Почему агроэкспорт продолжает сокращаться, а импорт – расти

По данным ФТС, экспорт из России продовольствия и с.х. сырья, кроме текстильного, за январь сократился на 14,1% г/г до $2,8 млрд. Импорт, наоборот, увеличился на 5,3% до $3,1 млрд.

  • Тренд роста отраслевого импорта при падении экспорта продолжается с 2025 года, по итогам которого вывоз сократился на 4,1% и составил $40,9 млрд, а ввоз – вырос на 15% до $43,4 млрд.
  • Отрицательное сальдо отраслевой торговли по 2025 году составило $2,5 млрд, за январь 2026 – $300 млн.
  • Тренды внешней торговли в АПК отличаются от экономики в целом. Внешнеторговый оборот РФ за январь составил $46,7 млрд, в т.ч. числе экспорт – $27,2 млрд (- 8,6%), импорт – $19,5 млрд (-9,5%). То есть сохраняется существенное положительное сальдо.
  • Факторов продолжения сокращения агроэкспорта и роста импорта несколько, и все они сохранятся в 2026 году, комментирует эксперт по АПК, управляющий партнер Agrotrend. ru Николай Лычев. Это:
  • переукрепление рубля,
  • высокая ставка ЦБ,
  • низкие мировые цены на зерно (прежде всего, на пшеницу) при росте предложения и отсутствии адекватного ему роста потребления,
  • ограничение доступа российских операторов к части рынков из-за санкций,
  • проблемы с платежами (также из-за них),
  • общий рост издержек экспортеров (логистика, фрахт, налоги и др.).

Больше новостей и трендов АПК – в телеграм-каналах Agrotrend.ru и аналитического центра

Recent Posts

Доходность аквакультуры упала до минимума за 7 лет

Ключевая причина - рост затрат на импортные производственные ресурсы

2 дня назад

В России снижается загрузка мощностей маслозаводов

Рост производства масличных не успевает за их наращиванием

2 дня назад

В Ленобласти горит порт Усть-Луга

В его состав входит зерновой терминал на 7 млн тонн перевалки в год

3 дня назад

Потребление рыбы упало до минимума за три года

Причины - высокие цены и сокращение предложения, которое тоже укрепляет их

3 дня назад

Экспорт российской пшеницы – самый низкий за 8 сезонов

Аналитики продолжают понижать прогнозы ее вывоза в августе

3 дня назад

РФ может собрать 50 млн тонн сахарной свеклы – прогноз

Выработка сахара в новом сезоне идет с опережением, цены за август снизились на 9%

3 дня назад