Правкомиссия приняла новые ограничительные меры

Минсельхоз подготовил законопроект по субсидиям на сахар и масло, резко упали экспортные цены на пшеницу
Рассылка новостей агрорынка за 29 марта 2021 года

ГЛАВНОЕ

Рынок масличных и масла: 5 новых решений регулятора. Государство делает новые шаги по сдерживанию экспорта и контролю над ценами

Подкомиссия правительства по таможенно-тарифному и нетарифному регулированию на последнем заседании приняла ряд ключевых решений о рынке масличных и подсолнечного масла. Об этом на выходных сообщили Минэкономразвития и Минсельхоз.

Резюмируем принятые решения в 5 ключевых пунктах

  1. На семена подсолнечника установят экспортную пошлину в 50%, но не меньше $320/т с 1 июля 2021 года по 1 сентября следующего. Как сообщалось в новостях агрорынка, сейчас пошлина – 30%, но не менее 165 евро/т.
  2. Пошлина на экспорт рапса в размере 30%, но не менее 165 евро/т, будет действовать в течение того же срока. То есть ее ставка планируется такой же, какая сейчас действует на вывоз подсолнечника.
  3. Пошлина на экспорт подсолнечного масла достигнет 70%. Ее будут брать с разницы между базовой и индикативной ценами на продукт. Базовая составит $1 тыс., а индикативную буду высчитывать «на основе данных информационного агентства Reuters», пишут министерства. Если быть точными, то у агентства нет своих ценовых котировок – их агрегирует Refinitiv, которую Reuters не контролирует с 2018 года. Пошлина будет частью демпферного механизма. Подробнее о демпфере – в новостях агрорынка. Срок действия пошлины – с 1 сентября этого года по 1 сентября следующего.
  4. Россия предложит Евразийской экономической комиссии одобрить тарифную льготу на беспошлинный импорт белого сахара с 15 мая по 1 сентября этого года для насыщения внутреннего рынка. Для России предельный объем импорта белого сахара достигнет 350 тыс. т. Льготу можно будет получить при подтверждении Минсельхозом целевого назначения поставок.
  5. Минсельхоз разработает для аграриев субсидии на производство и реализацию сахара и подсолнечного масла. Подробнее о субсидиях производителям сахара – в новостях агрорынка. Формула субсидирования пока не определена.

Что говорят эксперты и другие подробности читайте здесь

#Выводы

Второй с начала года – масложировой – демпфер обретает реальные черты вслед за зерновым. Причем кабмин все же введет пошлину на подсолнечное масло; МЭЗы почти не скрывали, что готовы буквально на все, чтобы ее избежать. Участникам рынка сахара – приготовиться (?).

Читать больше новостей агрорынка

ТЕМЫ ДНЯ

Минсельхоз подготовил проект субсидий на подсолнечное масло и сахар

Документ в форме проекта постановления правительства размещен на портале нормативных актов. Сейчас он в статусе прохождения экспертизы. Как пишет «Коммерсантъ», субсидии получат те производители бутилированного подсолнечного масла, которые подписали ценовые соглашения. Они будут действовать до 30 сентября этого года. За счет субсидий производители смогут компенсировать часть издержек на выпуск масла по сдерживаемым ценам. Их рассчитают исходя из 10 руб./л выпущенного и реализованного ретейлерам продукта.

Падение цен на пшеницу: недельный рекорд за весь сезон

В глубоководных портах цены на пшеницу с 12,5% протеина в среднем упали на $21, до $253/т FOB за прошлую неделю. Об этом пишет аналитический центр «СовЭкон». Причины – снижение спроса и укрепляющиеся надежды на хороший урожай в Северном полушарии. В нынешнем сезоне это самое заметное падение цен за одну неделю. Значительная часть импортеров еще надеются на дальнейшее падение цен или думают совершать закупки уже в новом сезоне, тем самым сокращая текущий спрос. Аналитики «СовЭкона» ждут продолжения тренда в краткосрочной перспективе.

Стартап из Австралии придумал IT-ловушки для плодовых мух

Австралийский агростартап RapidAIM привлек первичное финансирование на технологию, которая позволяет следить за вредителями в реальном времени и изолировать их в IT- ловушках. Компания-создатель мониторинговой системы, помогающей сократить расходы на борьбу с плодовой мухой и улучшить качество контроля над вредителями. Новую систему отличает от аналогов точная идентификация именно тех насекомых, с которыми борется конкретный фермер. Сенсоры «чувствуют» вредителей и отправляют IT-системе сигнал, что они в ловушке. В устройство входит коммуникационная платформа. В чем преимущество ловушек?

Другие новости дня читайте в дайджесте Agrotrend.ru:

  • из какой страны запретят ввоз томатов,
  • два каких продукта из России больше всего нравятся китайцам,
  • как Минобороны помешало доставке сельхозтехники,
  • и много другого интересного за день.

Читать дайджест главных новостей за 29 марта

Приятного чтения, и будьте в тренде!

Ваш Agrotrend.ru