Россия вводит пошлину на подсолнечник

Мера начнет действовать на днях, анонсировал первый вице-премьер

Flower photo created by wirestock – www.freepik.com

Экспортная пошлина «на продукцию из подсолнечника» в размере 30% (но не менее 165 евро/т) может быть введена уже в четверг или пятницу. Об этом сообщил в среду журналистам первый вице-премьер Андрей Белоусов.

  • «Я думаю, завтра-послезавтра будет подписано постановление [правительства], – сказал он (цитата по ТАСС). – Будут вводиться экспортные пошлины на некоторые виды продукции из подсолнечника для того, чтобы защитить внутренний рынок». 
  • Имеется в виду ограничение экспорта подсолнечника, а не масла, уточнил Agrotrend.ru знакомый с проектом решения чиновник одного из федеральных министерств. Цель пошлины, по словам Белоусова, – стабилизировать продовольственную инфляцию. Обозначенную им ставку участники рынка называют запретительной.
  • Решение о введении экспортной пошлины на подсолнечник и рапс было принято на правительственной подкомиссии по таможенно-тарифному регулированию в ноябре. Но оно должно было вступить в силу не завтра, а с 1 января 2021 года. До этого размер пошлины достигал 6,5%. Ввести повышенную пошлину предложил Масложировой союз, в который входят все крупные производителей масложировых продуктов.
  • Участники рынка активно обсуждают заявление вице-премьера в отраслевых чатах и в соцсетях. Высказывается, в частности, недоумение относительно поспешности решения – до введения пошлины по первоначальному дедлайну и так оставалось три недели.
  • Сомневаются они и в самой целесообразности меры. С момента подписания постановления правительства должен пройти месяц плюс после этого потребуется время на работу Россельхознадзора с экспортными фитосанитарными сертификатами. А, главное, экспорт подсолнечника уже и так объективно тормозится высокими ценами масличных, часто не оставляющими трейдерам интересного для них спреда между внутренней и мировой ценой.

В итоге переработчики масла теряют маржу, а подсолнечное масло в рознице дорожает. Масложировой союз надеется, что пошлина поможет стабилзировать цены и на готовую продукцию.