Новый прогноз USDA поднял цены на кукурузу и сою

Минсельхоз тестирует «плавающую» пошлину, аналитики говорят о задержке посевной
Рассылка новостей агрорынка за 1 апреля 2021 года

ГЛАВНОЕ

USDA снижает прогноз площадей агрокультур в США. Новые цифры формируют выраженный «бычий» тренд, в котором Россия не участвует

Минсельхоз США (USDA) пересмотрел предыдущий прогноз по посевным площадям сои и кукурузы в стране в маркетинговом сезоне-2021/22 (сентябрь/август).

  • Площади под кукурузой теперь оцениваются в 91,1 млн акров, тогда как соевый клин достигнет 87,6 млн акров. Это ниже, чем в прежнем отчете – за февраль. Тогда кукуруза оценивалась в 92 млн акров, соя – в 90 млн акров. Средняя оценка S&P Global Platts по кукурузе была даже выше – 93,2 млн акров.
  • Тем не менее, кукурузы США даже при сниженном прогнозе посеют больше, чем в этом сезоне. А площади сои будут на 5% выше.
  • Отчет USDA удивил рынок низкими оценками. Аналитики ждали, что площади, наоборот, вырастут из-за постоянно высоких цен на кукурузу и сою и больших страховых гарантий фермерам.
  • Котировки кукурузы и сои на бирже в Чикаго немедленно выросли после опубликования новых данных. «Бычий» прогноз о посевных площадях и новый доклад USDA о запасах зерна оказали подъемное влияние на американские и европейские цены, сказали эксперты Agrotrend.ru. До сих пор они падали, а новые данные вызвали отскок.

#Выводы

Экспортные пошлины «в моменте» играют свою роль: российский рынок зерна стал менее связан с мировым. Но это ненадолго: как только мы достигнем дна – неизбежен ценовой отскок. Вопрос только, когда это случится, и что такое «дно».

Читать больше новостей агрорынка

ТЕМЫ ДНЯ

Прогнозы по посевной в России и на Украине оптимистичны

Отраслевые аналитики, опрошенные Reuters, отмечают, что посевная в России и на Украине началась с задержкой до двух недель. Однако это поправимо: состояние выходящих из зимы посевов (ушедших в нее в очень плохом состоянии) внушает оптимизм аграриям. По оценке «СовЭкона», пока погодные условия соответствуют требуемым, и могут стать еще лучше: снег тает постепенно, и нет резкого потепления. На начало этой недели аграрии в России засеяли 200 тыс. га, что на 70% меньше прошлого года. Но они наверстают агротехнические сроки, следует из доводов экспертов.

Минсельхоз тестирует «плавающую» пошлину

Министерство начало отрабатывать механизм «плавающей» пошлины на экспорт зерна, сообщает его пресс-служба. А участники рынка информируют Мосбиржу об условиях заключаемых контрактов уже с 5 февраля. На основе полученных данных будет сформирована индикативная цена, которая станет основой для расчета ставки пошлины сроком на неделю (именно с такой частотой ее будут пересматривать). Рассчитанные пошлины будут появляться на сайте Минсельхоза. Больше о «плавающей» пошлине – в новостях агрорынка.

Цена продуктов становится критически важной для россиян

«Ромир» провел исследование, посвященное понятию «качественные продукты» и тратам россиян на еду. Главный вывод – при текущем состоянии личных финансов не готовы платить за продукты больше, чем сейчас, 45% опрошенных. В 2019 году их было меньше – 39%. Причем по сравнению с ценником для людей стали иметь заметно меньшее значение торговая марка и Россия как страна-производитель (это раньше было много «пищевых патриотов»). Подробно об исследовании можно почитать здесь.

Другие новости дня читайте в дайджесте Agrotrend.ru:

  • кто будет следить за пестицидами и агрохимикатами в продуктах,
  • как продлили ценовые соглашения на сахар и масло,
  • какой получилась средняя зарплата в АПК по итогам прошло года,
  • и много другого интересного за день.

Читать дайджест главных новостей за 1 апреля

Приятного чтения, и будьте в тренде!

Ваш Agrotrend.ru