Минсельхоз США снижает прогноз по площади под соей и кукурузой

Новый прогноз по посевным площадям в США изменил котировки на две эти культуры

В мировых новостях агробизнеса – Минсельхоз США (USDA) пересмотрел свой февральский прогноз по посевным площадям по сое и кукурузе в США в будущем маркетинговом сезоне-2021/22 (с сентября по август). Об этом пишут аналитики S&P Global Platts.

  • Площади под кукурузой теперь оцениваются в 91,1 млн акров, тогда как площади под соей достигнут 87,6 млн акров. Это ниже, чем в отчете за февраль. Тогда площади под кукурузой оценивали в 92 млн акров, а под соей сою – в 90 млн акров. Средняя оценка аналитиков тоже была выше – 93,2 млн акров для кукурузы и почти 90 млн акров для сои. Аналитики S&P Global Platts оценивали кукурузу на уровне 93 млн акров, а сою – на 90 млн акров.
  • Тем не менее, кукурузы все равно посеют больше, чем в этом маркетинговом сезоне. А площади под соей даже на 5% выше прошлого года. Отчет удивил рынок этими более низкими оценками, чем в феврале. Аналитики ожидали, что площади вырастут из-за постоянно высоких цен на кукурузу и сою и сильными страховыми гарантиями. Как сообщалось в новостях агрорынка, важный фактор, который повышает мировые цены на кукурузу – спрос Китая.
  • Согласно USDA, под кукурузой в новом маркетинговом году будет больше или столько же площадей в 24 из 48 оцениваемых штатов. Крупнейшие производители кукурузы в стране – Айова и Иллинойс. В них кукурузы посеют, соответственно, на 3% меньше – на 13,2 млн акров, и на 4% меньше – на 10,9 млн акров.
  • Для сои посевные площади будут больше или такими же в 23 из 29 оцениваемых штатов.  Площади под соей, предполагается, что будут больше в Иллинойсе – 10,7 млн акров (+4%). Затем Айова с 9,8 млн акров (+4,2%), Миннесота с 7,8 млн акров (+5,4%). Оценка площадей под соей и кукурузой остается ниже ожиданий аналитиков, под пшеницей – выше.
  • USDA оценивает площадь под пшеницей на новый сезон на 46,4 млн акров (+5%). Это выше и ожиданий трейдеров (44,97 млн акров), и февральских оценок организации (45 млн акров). В крупнейших штатах про производству пшеницы – Канзасе и Техасе – площади под пшеницей увеличатся на 11% и на 12% – до 7,3 млн акров и 5,5 млн акров соответственно.
  • Котировки на кукурузу и сою на Чикаго выросли после опубликования новых данных. Майские фьючерсы на кукурузу были наиболее активными и прибавили по 31 цента за бушель. После отчета они торговались на уровне $5.64/бушель. Майские контракты на сою выросли до 65 цента за бушель и после отчета торговались на уровне $14.37/бушель. Контракты по пшенице выросли после отчета до $6.31/бушель. Затем упали до  $6.23/бушель.
  • Этот «бычий» прогноз о посевных площадях, а также новый доклад о запасах зерна оказали подъемное влияние на мировые цены – на американские и европейские, комментирует для Agrotrend.ru гендиректор «ПроЗерно» Владимир Петриченко. До того он падали, а новые данные вызвали отскок. Хотя запасы по пшенице, кукурузе и сои несколько выше ожиданий, но они ниже, чем на аналогичную дату прошлого года. Это и воодушевило рынок, оценивает эксперт.
  • С другой стороны,  посевные площади вырастут очень сильно – соя с 2018 года, кукуруза – с 2016, но это ниже предварительных ожиданий. Эта коллизия оказала подъемный фактор на цены на сою и кукурузу. Другой важный фактор повышения цен – в пятницу и понедельник из-за католической Пасхи биржи не работают, и трейдеры решили выйти в длинные позиции, закончить неделю подъемом, напоминает Петриченко.
  • На российский рынок этот рост котировок не влияет. Наш рынок продолжает падать. Российский рынок независим от западных цен в своем движении именно из-за серьезных экспортных пошлин. Из-за них спрос на зерно из России низкий, оценивает эксперт. «Пошлины очень негативно повлияли, очень болезненно», – считает он. Больше о пошлинах – в новостях агрорынка.
  • Падение будет продолжаться, пока не появится спрос. Он возникнет, когда мы доберемся до дна, которое возможно по ценам. И тогда на российском рынке тоже будет отскок, прогнозирует Петриченко. Пока что «нереально» оценить, на каком уровне, сказал он. Но то, что отскок будет – «однозначно», так как цены падают быстро.

По оценке гендиректора Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) Дмитрия Рылько, еще много раз все поменяется с прогнозом на посевные, а сейчас могут немного приподняться цены на украинскую кукурузу.