Китай импортирует рекордный за четверть века объем пшеницы

В этом маркетинговом сезоне страна ввезет 10 млн тонн, спрогнозировал USDA

В мировых новостях рынка зерна – в этом маркетинговом сезоне Китай импортирует рекордный за многие годы объем пшеницы – 10 млн т. Так прогнозирует Иностранная служба Минсельхоза США (FAS USDA). Ее отчет можно посмотреть здесь. По оценке USDA, это рекорд за последние 25 лет.

  • Китай закупает пшеницу на корм скоту. Как сообщал ранее Agrotrend.ru в новостях рынка зерна, в настоящее время КНР сфокусирована на интенсивном выращивании свиней, чтобы восстановить поголовье, почти уничтоженное из-за масштабной пандемии африканской чумы свиней (АЧС). Страна продолжает балансировать между высоким спросом и недостаточным внутренним производством, считают аналитики S&P Global Platts.
  • Китай форсированно наращивает закупки пшеницы шесть месяцев подряд. Ее общее потребление в производственных целях достигнет рекордных 30 млн т в этом сезоне-2020/21 (+10 млн т), ожидает USDA.
  • В стране растет потребление пшеницы на корма из-за всплеска внутренних цен на кукурузу. Именно ее обычно используют на корм свиньям. Это не совсем обычный тренд – сейчас на мировом рынке зерна покупатели настроены в основном на приобретение пшеницы для продовольственных целей. Но цены этой пшеницы ниже, чем внутренние цены на кукурузу в Китае. В итоге стране выгоднее импортировать пшеницу для своего животноводства.
  • В первой половине сезона основным поставщиком пшеницы в КНР была Франция со средней ценой предложения на уровне $270/т. Это на $160/т дешевле, чем стоила кукуруза внутри Китая, и на $120/т дешевле местной китайской пшеницы.
  • Недавно USDA – во многом из-за «китайского фактора» – сократил прогноз запасов пшеницы в мире на 9 млн т, до 304,33 млн т. Для рынка зерна такое снижение оказалось сюрпризом. Ранее S&P Global Platts оценивало запасы на уровне 313 млн т.  
  • Как сообщалось в новостях рынка зерна на Agrotrend.ru, аналитики ожидают, что масштабные закупки Китаем кукурузы будут укреплять цены на зерно в этом календарном году. Что, несомненно, отразится и на российском рынке, считают отраслевые эксперты.

В настоящее время российские чиновники обеспокоены снижением внутренних цен на российское зерно ради поддержки внутренних потребителей. В итоге в последнее время на вывоз зерна было введены пошлины и квоты. Их перечень подробнее – в новостях рынка зерна на Agrotrend.ru.