Китай может увеличить импорт кукурузы

В следующем году Китай может существенно увеличить импорт кукурузы

Источник фото: Фото: pixabay.com

Власти Китая обсуждают возможность в следующем году приобрести заметно больше кукурузы на корм скоту. Шторм и засуха повредили внутренний урожай, и его оказалось недостаточно, сообщает Reuters со ссылкой на источники на рынке. Официальных  комментариев агентство пока что не получило.

  • Если КНР увеличит закупки кукурузы, она станет одним из ее крупнейших покупателей. В итоге могут вырасти мировые цены не только на кукурузу, но и на все зерно. Это подстегнет мировую продуктовую инфляцию, вызванную разрывом поставок из-за пандемии.
  • Сейчас Китай занимает второе место в мире по потреблению кукурузы и первое – по потреблению свинины. После вспышки африканской чумы свиней (АЧС) страна уничтожила больше половины поголовья свиней и в настоящее время стремительно его восстанавливает.
  • Раньше у Пекина были большие запасы зерна, но они почти закончились после аукционов. Это тоже один из важных факторов, который подталкивает импорт кукурузы. В этом месяце внутренние цены рекордно выросли. Внутренний дефицит был вызван тайфунами, засухой и вредителями.
  • Пекин рассматривает возможность снизить тарифные квоты на импорт, чтоб возместить недостаток пшеницы и увеличить поставки.
  • До этого Китай фокусировался на стимулировании внутреннего производства кукурузы. Новый поворот может принципиально изменить мировую торговлю и вдохновить производителей кукурузы на поставки в КНР.
  • После того, как Китай начал активно импортировать сою (другой вид кормов) – он очень быстро стал крупнейшим покупателем в мире. Фермеры из Аргентины, Бразилии и США мгновенно переключились на сою и увеличили площади под ней.
  • Пекин импортирует 7,2 млн т кукурузы по низким квотам. Около 280 млн т ежегодного потребления страна выращивает сама. Китай раньше никогда не использовал полностью годовую квоту.
  • По оценкам аналитикам, в новом сезоне-2020/21 (с октября по сентябрь) Китаю потребуется в 4 раза больше квоты, или 30 млн т.
  • Раньше в этом месяце Минсельхоз Китая сообщал, что обсуждается возможность для госкомпаний страны покупать по квоте со сниженными тарифами 20 млн т.
  • Даже до того, как будут увеличены квоты, китайским импортерам было указано увеличить закупки больше, чем вдвое. Они уже заказали около 12 млн т кукурузы из США и около 5 млн т из других стран, в том числе, из Украины. Из них 3,7 млн т из США уже экспортированы.
  • Пока что ведущий импортер кукурузы – Мексика. По оценке Минсельхоза США (USDA), она ввозит 18,3 млн т.
  • Пекин уже одобрил 5 млн т специальной низкотарифной квоты для зернового трейдера COFCO. Эта компания, главным образом, делает закупки из США. Но маржа этой компании за тонну будет фиксироваться, и все сверх пойдет государству. Одна из причин – существующая договоренность о торговой сделке между США и Китаем, которую необходимо выполнить, полагают источники Reuters.
  • Поскольку Китаю необходимы соя, кукуруза и свинина, то именно их и закупают в рамках торговой сделки. Пока что агротоваров закуплено в этом году на $23,6 млрд.

В связи с дефицитом мяса Китай нарастил поставки мяса из России и стал крупнейшим импортером российского мяса.