Китай купит больше сои у США

Госкомпании Китая закупят в ближайшее время большую партию сои из США

Источник фото: Фото: pixabay.com

В ближашие недели Китайские госкомпании приобретут значительное количество соевых бобов из США, сообщает аналитическое агентство S&P Global Platts со ссылкой на источники на рынке. Власти КНР выставят на аукцион большую порцию своих запасов сои.

  • Запасы старого бразильского урожая сои почти распроданы. Новый урожай из этой страны пока откладывается. В первом квартале следующего года ожидаются небольшие поставки масличных. Так что китайские импортеры сфокусированы на закупках из США.
  • Для Китая некомфортна ситуация с неопределенностью поставок в первом квартале-2021. Так что госкомпании будут освобождаться от своих запасов сои и закупать больше из США, полагают аналитики.
  • Китай является крупнейшим покупателем сои и перерабатывает 80% ее импорта в ингредиенты для кормов. 
  • В настоящее время поголовье свиней в Китае стремительно растет после уничтожения половины свиней (больше 200 млн) из-за африканской чумы свиней (АЧС) в 2018 году. Итогом стал всплеск спроса на сою.
  • Поголовье свиней растет на 31% каждый год. Из-за этого импорт сои прогнозируется на уровне значительных 100 млн т.
  • Китай купил больше 66% сентябрьского экспорта сои из США. 4,5 млн т уже отправлены в Китай с начала сезона (на 4% больше, чем в среднем за пять лет). Еще 17,5 млн т масличных прибудут в ближайшие месяцы.
  • Поставки в Китай поддержат ноябрьские фьючерсы на сою. Она уже торгуется на двухлетнем максимуме – $10,5 за бушель в течение последних двух недель.

Китай – крупнейший потребитель и производитель свинины. Поскольку из-за АЧС было уничтожено почти все поголовье, и оно еще не восстановлено, Китай активно импортирует не только сою, но и мясо.