Пошлину на пшеницу могут ввести на месяц раньше

Постоянную «плавающую» пошлину готовятся утвердить с 1 июня. Она может достичь 70% мировой цены минус $200/тонна

Важное на агрорынке – «плавающая» пошлина на экспорт пшеницы может достичь 70% текущей цены на мировом рынке за вычетом $200/т. Об этом первым написал Reuters, на который сослался «Коммерсантъ» (Ъ), собравший более подробную аналитику. Причем чиновники готовятся к ее введению с 1 июня.

  • По данным СМИ, такую новую формулу ограничения экспорта сейчас рассматривают власти. Анонимные рыночные источники подтверждают эту информацию. Итоговые размеры пошлины и другие подробности могут быть озвучены уже на этой неделе.
  • По мнению директора аналитического центра «СовЭкон» Андрея Сизова, такая пошлина – «очень жесткая» для рынка. Она может привести растениеводство к «глубочайшему кризису», беспокоится эксперт. Темп более что расходы АПК на материально-технические ресурсы (inputs) увеличиваются, но это остается полностью проблемой агробизнеса.
  • По подсчетам «СовЭкона», исходя из цен на пшеницу с 12,5% протеина в $295/т FOB размер пошлины составит $66,5/т. Такие новости рынка зерна могут спровоцировать его стремительную распродажу, пока еще нет высокой пошлины. Это поднимет пшеницу выше $300/т. Как сообщал Agrotrend.ru в новостях агрорынка, пшеница уже и так близка к этой вершине.
  • Пошлина в таком варианте может привести к остановке развития растениеводства, соглашается с Сизовым гендиректор Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) Дмитрий Рылько. При этом средства производства на мировом рынке свободно дорожают.
  • На рынке зерна в России уже проходила информация о том, что с начала нового маркетингового сезона (1 июля) может появиться постоянная пошлина, которую будут рассчитывать с учетом мировых цен. Теперь получается, ее могут ввести даже на месяц быстрее.

Напоминаем ключевые факты по ограничительным мерам на рынке зерна.

  • С 15 февраля по 30 июня будет действовать тарифная квота на вывоз зерна в 17,5 млн т. За экспорт сверх этих объемов придется платить пошлину в 50% от таможенной стоимости продукции, но не менее 100 евро/т. Подробнее – в новостях рынка зерна.
  • С 15 по 28 февраля пошлина на пшеницу внутри тарифной квоты будет составлять 25 евро/т.
  • С 1 марта по 30 июня пошлина на пшеницу возрастет до 50 евро/т, на ячмень – с нуля до 10 евро/т, на кукурузу – с нуля до 25 евро/т.
  • Речь идет о поставках зерна вовне ЕАЭС. Власти считают, что эти меры должны уменьшить экспорт commodities для снижения инфляционного давления внутри страны и переформатирования поставок в другие страны на продукты с добавленной стоимостью.

Минэкономразвития будет и в дальнейшем следить за ценами на рынке зерна и регулировать его экспорт, напомнил на прошлой неделе глава министерства Максим Решетников. Он надеется, что принятые меры повлияют на сдерживание внутренних цен, и после отмены квоты – то есть в новом сезоне – останется только механизм пошлин, как уже писал Agrotrend.ru в новостях агрорынка.