Подписано постановление кабмина о пошлинах на зерно

Мировой рынок зерна, впрочем, уже отыграл эту новость

Премьер-министр Михаил Мишустин подписал постановление об экспортных пошлинах на зерно, говорится в сообщении правительства. Цель, которую ставит государство – стабилизировать цены на внутреннем рынке, как уже сообщал Agrotrend.ru в новостях агробизнеса.

Этапы ограничений поставок зерна за рубеж

  • С 15 февраля по 30 июня будет действовать тарифная квота на вывоз зерна в 17,5 млн т. За экспорт сверх этих объемов придется платить пошлину в 50% от таможенной стоимости продукции, но не менее 100 евро/т. Подробнее – в новостях рынка зерна.
  • С 15 по 28 февраля пошлина на пшеницу внутри тарифной квоты будет составлять 25 евро/т.
  • С 1 марта по 30 июня пошлина на пшеницу возрастет до 50 евро/т, на ячмень – с нуля до 10 евро/т, на кукурузу – с нуля до 25 евро/т.
  • Минэкономразвития будет и в дальнейшем следить за ценами на рынке зерна и регулировать его экспорт, напомнил глава министерства Максим Решетников, слова которого приводит ТАСС. Он надеется, что принятые меры повлияют на сдерживание внутренних цен, и после отмены квоты – то есть в новом сезоне – останется только механизм пошлин.
  • Полученные от пошлин доходы будут перенаправляться на помощь растениеводам, уверяет министр. Важно сохранить у участников рынка мотивацию вкладывать в аграрный бизнес, говорит Решетников.
  • Тем временем мировой рынок зерна уже отыграл новые пошлины, прокомментировал Agrotrend.ru предправления Союза экспортеров зерна Эдуард Зернин. Информация о них появилась в новостях агрорынка несколько недель назад. Но для рынка имеет значение определенность, которую дает подписание постановления, указывает Зернин. Он считает, что ряд отраслей, несомненно, может выиграть от пошлины – например, животноводы, птицеводы и мукомолы. Именно они и лоббировали введение пошлин. Теперь эти игроки рынка смогут отыграть как минимум часть потерь от повышения цен на зерно, и увеличить свою текущую рентабельность.
  • Однако потребитель может и не ощутить результата снижения цен на зерно. Для этого нужно, чтобы ценообразование на продукты в стране стало более прозрачным, считает Зернин.

Постановление – одно из принятых правительством решений по стабилизации цен на продукты (подробнее – в новостях агробизнеса на Agrotrend.ru). Кроме ограничений на рынке зерна, государство ввело пошлины на экспорт масличных.