Цена пшеницы превысила $300 за тонну

Так дорого российское зерно не стоило уже семь лет

Новые российские экспортные ограничения успели быстро повлиять на мировой рынок зерна. Мартовские фьючерсы на пшеницу из Причерноморского региона перешагнули психологическую отметку в $300/т FOB. Об этом пишет «Коммерсантъ» (Ъ) со ссылкой на трейдеров. На физическом рынке цены тоже близки к этой цифре, подтвердил гендиректор Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) Дмитрий Рылько.

  • Это максимум с апреля 2014 года, говорит руководитель аналитического центра «Русагротранса» Игорь Павенский. По его данным, на физическом рынке цены превышают $290/т.
  • Аналитический центр «СовЭкон» сообщает о $286/т за пшеницу с 12,5% протеина на FOB в глубоководных портах. В пятницу, 15 января, предлагали $295/т, а сделки осуществлялись по $290/т, знает один из крупнейших экспортеров российских зерновых.
  • И это еще не все. Власти разрабатывают механизм плавающей пошлины с нового маркетингового сезона, то есть с 1 июля 2021 года. Она будет учитывать конъюнктуру мировых цен. Российские трейдеры выполняют текущие контракты и теперь, скорее всего, будут с осторожностью заключать новые, рассказал Ъ директор «СовЭкона» Андрей Сизов. Но если цены будут выше $300/т, то они могут уже отпугнуть покупателей. Пшеница из России находится в ситуации острой ценовой конкуренции с пшеницей из Франции, Украины, Австралии, США и Аргентины.
  • Рынок зерна пока не полностью абсорбировал российские вывозные пошлины, сказал Ъ Павенский. Пшеница из других стран стоит примерно столько же. А у России есть преимущество в стоимости фрахта на Северную Африку и Ближний Восток. Но уже весной на цены будут влиять оценки нового урожая, а он с большой вероятностью будет дешевле предыдущего.
  • Новый уровень цен на пшеницу из России будет определен на этой неделе после результатов государственных тендеров в Египте и Турции, считает Дмитрий Рылько. На предыдущем тендере египетской госкомпании GASC, в январе, пшеница российского происхождения стоила $315/т. Румынская была дешевле – $292,97/т, так же как  и французская – $293,86/т. Впрочем, тендер не состоялся: GASC отказалась от этих предложений.
  • Как писал Agrotrend.ru в новостях рынка зерна, ограничения на экспорт были наложены правительством с целью остановки роста внутренних цен на корма и продовольствие. После первых новостей об экспортной пошлине внутренние цены пшеницы, по данным «СовЭкона», упали на 7% до 15,5 тыс. руб./т. Но эти изменения не повлияли на юг России, где трейдеры быстро закрывают экспортные контракты. Однако если сельхозпроизводители увидят, что пошлина надолго, и нет смысла придерживать зерно, то внутренние цены могут серьезно снизиться.

В центре и Поволжье в настоящее время большие запасы, указывает Сизов. Эксперт оценивает пошлины негативно, так как они могут демотивировать аграриев заниматься растениеводством.