Пошлинный мезальянс: кабмин определил условия экспорта семечки и масла

Новая большая сделка по сельхозземлям, правительство поможет пострадавшим от АЧС, ЦБ против регулирования цен
Рассылка новостей агрорынка за 7 апреля 2021 года

ГЛАВНОЕ

Утверждена «плавающая» пошлина на подсолнечное масло. Экспортная на подсолнечник – повышена

В среду правительство двумя постановлениями №546 и №547 утвердило «плавающую» экспортную пошлину на подсолнечное масло и изменило пошлину при экспорте подсолнечника. Прочитать полные версии обоих документов со всеми ставками и положениями о расчете пошлин вы можете здесь и здесь. Под пошлины попадают товары, которые продаются из России в страны вне ЕАЭС.

  • Экспортная пошлина на подсолнечник достигнет 50% на тонну, но не менее $320/т. Она будет действовать с 1 июля этого года по 31 августа следующего.
  • Адвалорная экспортная пошлина на рапс (30%) продлевается до 31 августа 2022 года. Могло быть хуже: в марте рассматривался вариант повышения ставки до 50% – причем на вывоз не только рапса, но и сои.
  • «Плавающая» вывозная пошлина на подсолнечное масло достигнет 70%. Она будут установлена с 1 сентября этого года по 31 августа 2022-го. Ее станут взимать с разницы между базовой ($1 тыс./т) и индикативной ценами.
  • Последнюю хотят рассчитывать как среднее арифметическое рыночных цен за месяц минус корректирующий коэффициент в $50/т. Для определения индикативной цены на масло Минсельхоз будет «вести постоянный мониторинг рынка», сказано в сообщении кабмина.
  • На самом деле, как следует из постановления №546, он просто возьмет котировки  Refinitiv (SUNF-EXTANK-P1) – они указаны как единственный источник информации для расчета индикативов.
  • Министерство размещает информацию о пошлинах на своем сайте – вот здесь. На момент выхода этой рассылки были доступны данные по ставкам на пшеницу, меслин, кукурузу и ячмень с обновлением 2 апреля. Видимо, там же будут публиковаться цифры по новым пошлинам.
  • Все ключевые подробности по теме читайте здесь.

#Выводы

Если кратко, то выводов три. 1) Аграриям и маслозаводам предлагают неравные условия. «Плавающая» пошлина на масло основана на высокой ценовой базе, которое вряд ли поднимется дороже $1 тыс./т. А на подсолнечник – запретительная. 2) Стратегическая недальновидность лоббистов. Сегодня аграриев лишат экспортной альтернативы, чтобы загрузить МЭЗы – то есть заработать здесь и сейчас. А завтра они сократят посевы масличных – если не в 2022 году, то в 2023-м. В итоге станут меньше зарабатывать и те, и другие. 3) Есть условный позитив: пошлина на семечку не постоянная, а только на сезон. Впрочем, тут ключевое слово – «пока».

Читать больше новостей агрорынка

ТЕМЫ ДНЯ

Правительство поможет аграриям, пострадавшим от АЧС

Кабмин смягчил условия выплаты кредитов с господдержкой агробизнесу, который понес ущерб от африканской чумы свиней (АЧС). Об этом говорится в сообщении правительства. В фокусе – льготные инвестиционные кредиты по ставке 5% на модернизацию, строительство и реконструкцию производственных мощностей, приобретение оборудования и техники.

Набиуллина против госрегулирования цен

Председатель ЦБ Эльвира Набиуллина считает, что нужно как можно быстрее отказаться от практики ограничения цен на продукты. Об этом она заявила на форуме Мосбиржи. По ее оценке, эти меры «искажают ценовые индикаторы в экономике и дестимулируют производство». Демпфер должен быть понятным и прозрачным для бизнеса, считает она. Подробнее о том, как негативно влияет госрегулирование – в новостях агрорынка.

KDV покупает земли и фермы «Красного Востока»

На рынке сельхозземель объявлена большая сделка, каких сейчас немного. Томская KDV, которая специализируется на производстве снеков «Кириешки» и кондитерских изделий,  покупает фермы «Красного Востока» и землю. Об этом узнал «Коммерсантъ». Компания приобрела 50 тыс. га земли в Тамбовской области и молочные фермы на 10 тыс. голов. В итоге земельный банк компании вырастет до 260 тыс. га, и она войдет в топ-20 владельцев сельхозземель страны.

Oatly построит в Сингапуре завод овсяного «молока»

Шведский производитель  растительного «молока» Oatly вложит $22 млн в завод овсяного «молока» в Сингапуре. Компания полна решимости захватить растущий азиатский рынок альтернативных молочных продуктов. Для этого она вступает в партнерство с местной Yeo’s, Теперь они вместе строят сингапурский завод. Больше подробностей – в новостях агрорынка.

Другие новости дня читайте в дайджесте Agrotrend.ru:

  • Россия выиграла новый большой тендер GASC,
  • для импорта инкубационных яиц открыта еще одна страна,
  • ФАС начала массовые проверки на трех новых рынках,
  • и много другого интересного за день.

Читать дайджест главных новостей за 7 апреля

Приятного чтения, и будьте в тренде!

Ваш Agrotrend.ru