Дайджест 7 апреля: ФАС проверяет рынки птицы, яиц и овощей

Курятина заметно подорожала в марте, Египет купил крупный лот российской пшеницы и другие новости агрорынка за день

  • Куриное мясо в марте подорожало на 7,2%, в том числе окорочка – на 4,4%, а баранина – на 5%, подсчитал Росстат. Цены кулинарных изделий из птицы выросли на 2,4%, говядина за месяц подорожала – на 2,3%, свинину прибавила в цене 1,9%.
  • На эти цифры немедленно отреагировала антимонопольная служба. ФАС изучает причины подорожания мяса птицы, а заодно яиц и овощей, говорится в ее сообщении. ФАС, в частности, проведет внеплановые проверки на рынке мяса птицы и займется вопросами ценообразования на эту продукцию в рознице. Уже ведутся камеральные проверки производителей плодоовощных продуктов.
  • Продовольственную инфляцию марта обеспечили в основном куриное мясо и яйца. К таким выводам пришел Центр экономического прогнозирования Газпромбанка. Вклад двух этих категорий в общую «корзину» примерно из 100 продтоваров – 0,3 п.п. из 0,82 п.п.
  • Минсельхоз не прогнозирует резких скачков отпускных цен на продукты, пишет ТАСС со ссылкой на министерство, прокомментировавшее мартовские цифры Росстата. Оно оценивает положение как стабильное, и ждет снижения цен на мясо птицы и овощи. Этому помогут новые меры поддержки и – «по мере сбора урожая» – поступление сезонной продукции на рынок.
  • Египетская GASC купила 345 тыс. т пшеницы из России и Украины, сообщает Reuters. Агентство закрыло тендер с поставкой зерна в первую декаду августа. Из общего объема 290 тыс. т – российской пшеницы и 55 тыс. т – украинской. Наше зерно выиграло 5 лотов из 6.
  • Субсидии на масло и сахар помогут сохранить рентабельность производителям, полагает Минсельхоз. Так как получение субсидий напрямую связано с продажами в сети, эта система позволит обеспечить прозрачность поставок, пишет министерство на своем сайте. Сейчас процесс заключения договоров сетей с производителями почти завершен.
  • Для экспортной продукции разработают «сертификаты здоровья». Такой законопроект написал Минсельхоз и разместил на федпортале нормативных актов, сообщает «Парламентская газета». Сейчас многие страны запрашивают такие сертификаты, но в России нет законодательства о них. Проект закона вводит понятие «сертификата здоровья», ориентирующегося на требования страны-импортера. В зависимости от вида продукта документ смогут выдавать Роспотреб- или Россельхознадзор.
  • Мигранты из Средней Азии возвращаются в Россию. В ближайшее время могут приехать около миллиона человек, рассказали «Российской газете» в Федерации мигрантов. Уже в марте приехало на 55% больше мигрантов, чем в зимние месяцы. При этом все равно нет надежды, что дефицит рабочей силы будет устранен даже к концу года.
  • За март в мире случилось под 190 новых вспышек гриппа птиц. Об этом пишет «Ветеринария и жизнь». Такие данные страны предоставили Всемирной организации здравоохранения животных (МЭБ). Больше всего очагов в Швеции – 44, еще 23 – в Латвии, 22 – в Австрии, 17 – в Нидерландах. Именно в Нидерландах Россия закупает основной объем инкубационного яйца.
  • Южная Корея отменит пошлину на импорт кукурузы в течение 2021 года. Об этом сообщает портал «Зерно Он-лайн» со ссылкой на министерство финансов страны. Продовольственную кукурузу и некоторые другие зерновые можно будет завозить без пошлин. Сейчас пошлина на кукурузу достигает 3%.
  • На прошлой неделе российская пшеница подешевела на $14,до $238/т из-за низкого спроса. Такие данные «Русагротранса» приводит «Интерфакс». Но результаты последнего египетского тендера (см. выше) говорят о том, что в новом сезоне пшеница возвращает свою конкурентоспособность, полагают аналитики компании.

Главные новости агрорынка за 7 апреля можно почитать здесь и здесь.

Все новости Agrotrend.ru читайте по этой ссылке