Минсельхоз предлагает новые меры поддержки птицеводов

Взамен производители должны обязаться сдерживать цены на яйца и мясо

Актуальное в новостях агрорынка – Минсельхоз разработал комплекс мер, направленных на помощь птицеводческому бизнесу. Об этом сообщает само министерство.

  • Предлагается субсидировать часть затрат на килограмм произведенных мяса и яиц, если птицеводы не станут увеличивать отпускные цены. Эта мера может действовать до 1 октября.
  • Другая мера – увеличение предельного лимита по льготным краткосрочным кредитам птицеводам до 1,5 млрд руб. с 1 млрд руб. сейчас.
  • Льготные инвесткредиты производителям, пострадавшим от гриппа птиц, могут быть продлены до 12 лет с 8 лет. Как сообщал Agrotrend.ru  в новостях агрорынка, в последнее время высокопатогенные штаммы гриппа птиц обнаруживались в Краснодарском, Ставропольском краях и в Ростовской области.
  • Также министерство намерено ввести и постепенно повышать ставку таможенной пошлины на импортное инкубационное яйцо. С начала следующего года ее предлагается поднять до 5% (сейчас не взимается), с начала 2023 года – до 15%. Одновременно, с 2022 года, Минсельхоз хотел бы ввести компенсацию капзатрат на строительство и модернизацию заводов, выпускающих инкубационное яйцо.
  • Все эти меры – пока только предложения Минсельхоза, сформулированные после консультаций с крупнейшими участниками отрасли. Теперь министерство предложит их для согласования кабмину. Целью мер в агроведомстве называют стабилизацию цен на продукты птицеводства. Как ранее сообщал Agrotrend.ru в новостях агрорынка, из-за гриппа птиц в стране падает предложение курятины и яиц.
  • По данным Росптицесоюза, себестоимость птицеводческой продукции выросла на 25% за год. В 2020 году производители мяса птицы не раз просили правительство помочь им в ситуации подорожания зерна и кормов, но дополнительной системной поддержки так и не получили.
  • Птицеводы сегодня пообещали сдерживать цены на мясо и товарное яйцо. Компании, входящие в Национальный союз птицеводов, достигли договоренностей об этом, сообщает Минсельхоз. Подробности договоренностей не приводятся.

Птицеводы готовы принять все возможные меры по стабилизации ценовой ситуации на рынках мяса птицы и яйца, подтвердила Agrotrend.ru гендиректор Росптицесоюза Галина Бобылева. По ее словам, «вопрос сейчас стоит именно о стабилизации цен на рынке птицеводческой продукции, а не об их фиксации». В отношении отрасли нет планов принятия «волевых решений», аналогичных заключению ценовых соглашений с производителями сахара и подсолнечного масла, заверила она.