В России дорожают яйца. Причины – дорогое зерно и «птичий грипп»

Десяток яиц уже невозможно купить дешевле 60 руб., жалуются источники на рынке

Актуальное в новостях агрорынка – грипп птиц становится заметным триггером ценовой нестабильности на товарных агрорынках. В данном случае – на рынке яиц. В южных регионах страны из-за пандемии этого заболевания в последнее время прекратили работать ряд птицефабрик, что спровоцировало рост оптовых цен на яйца. Об этом «Коммерсанту» (Ъ) рассказывают анонимные источники в розничном ретейле.

  • В центральных регионах России цена самого дешевого яйца – категории С2 – у поставщиков начинается от 59,9 руб. за десяток (+20% к обычным рыночным уровням в это время). В онлайн-магазине «Перекрестка» яйцо С2 по этой же цене можно купить за ту же цену, но уже в розницу и под СТМ сети.
  • Главная причина удорожания – не просто сезонность, а грипп птиц на юге России, считают источники Ъ. Как ранее сообщал Agrotrend.ru в новостях агрорынка, в прошлом году волна гриппа птиц охватила разные регионы мира – от Европы до Азии, включая густонаселенные Японию и Южную Корею. Уже в этом году высокопатогенный штамм гриппа был обнаружен в Краснодарском, Ставропольском краях и в Ростовской области. Поставщики яйца из ЮФО уменьшили предложение продукта. Грипп птиц фиксируется и в волжских регионах – в Татарстане, Астраханской, Самарской и Саратовской областях.
  • Представитель сети «Лента» рассказывает о прекращении работы сразу нескольких южных птицефабрики именно из-за гриппа птиц. Ретейлер нашел решение, увеличив поставки из центра.
  • При всей серьезности проблемы в России нет дефицита яиц и проблем с их доставкой из отдаленных регионов, говорит президент консалтинговой компании Agrifood Strategies Альберт Давлеев. По его мнению, цены яиц на юге могут расти из-за высоких темпов вывоза пшеницы за рубеж – кстати, как раз из-за экспорта местное зерно обычно самое дорогое в стране. А экспорт зерновых сейчас достаточно активный – как ранее писал Agrotrend.ru, с начала 2021 года он подскочил на 30%.
  • По данным ИКАР, в начале недели (с 25 января) цены на пшеницу в центре были 14,5–15 тыс.руб./т, а в южных регионах она стоила 15,5–15,8 тыс.руб./т.
  • Гендиректор Росптицесоюза Галина Бобылева объясняет, что яйца дорожают во всех сегментах рынка из-за скачка цен на корма, витамины и минеральные добавки в 2020 году. Как писал Agrotrend.ru в новостях агрорынка, из-за роста цен на пшеницу в течение пандемии коронавируса корма заметно подорожали, что негативно сказалось на марже предприятий. В конце прошлого года союз и другие ассоциации из сферы животноводства писали министру сельского хозяйства Дмитрию Патрушеву, зерно для комбикормов подскочило в цене на 20-60%.
  • В итоге некоторые фабрики утратили маржинальность, и сократили выпуск яиц. Впрочем, по итогам 2020 года их производство в стране все равно осталось на уровне 2019-го – 44,8 млрд.
  • Рентабельность птицеводческого бизнеса в конце минувшего года упала до 5-7%. Это выше инфляции, но недостаточно для финансовой устойчивости. Поэтому Росптицесоюз просит вице-премьера Викторию Абрамченко и Дмитрия Патрушева не фиксировать цены на яйца и мясо птицы.
  • Как ранее сообщал Agrotrend.ru, Минсельхоз не исключал возможности стабилизации цен на яйца по сценарию, реализованному с сахаром и подсолнечным маслом. Установление «потолка» цен для продукции птицеводства может привести к товарному дефициту, сопровождающемуся отсутствием роста производства при наращивании экспорта, предупреждает Бобылева.
  • В Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ) нет информации о проблемах с поставками яиц, пишет ТАСС со ссылкой на эту общественную организацию. В нее входят 26 крупнейших торговых сетей, которые контролируют больше 30% розницы.

В прошлом году птицеводы сами ограничивали рост цен на яйца, и в 2021-м готовы продолжать эти усилия, сообщалось ранее в новостях агрорынка.