Выпуск молока вырос до рекорда, а агроэкспорт – на 4%

Ежедневная новостная рассылка за 27 января 2021 года

Food photo created by Racool_studio – www.freepik.com

ГЛАВНОЕ

Производство молока – на десятилетнем максимуме. Правда, не в товарном секторе, а вообще по стране

В минувшем году в России произвели больше 32 млн т молока (+855 тыс. т год к году), сообщает Минсельхоз со ссылкой на Дмитрия Патрушева. По его словам, это лучший результат за десятилетие. В этом году производство прогнозируется на уровне 32,6 млн т. Министерство рассчитывает, что выпуск мороженого, сыров, творога и сливочного масла тоже будет расти. А вот кисломолочные продукты и сухое молоко останутся по объемам на уровне 2019 года. В 2020-м представители отрасли получили поддержку от властей в размере 28,3 млрд руб. А в 2021-м госсредства можно получить в виде субсидий, льготного кредитования, компенсации части капзатрат и грантов. В этом году все перечисленные меры сохранятся, и добавятся новые направления расходования госсредств. Какие, и какой рост молочной отрасли в 2021 году прогнозируют эксперты, данных – в новостях агрорынка на Agrotrend.ru.

#Выводы

Государство много вкладывает в помощь молочной отрасли, но и рост самой отрасли может быть сдержан, например, той же маркировкой, которая не будет бесплатной для предприятий.

ТЕМЫ ДНЯ

Цены производителей подсолнечного масла выросли в декабре

Компании, выпускающие нерафинированное подсолнечное масло и его фракции, в декабре подняли цены на 11% к ноябрю, говорится в сообщении Росстата об уровнях цен на разные продукты. Его данные приводит «Прайм». Свекловичная меласса подорожала на 17%, жмых и другие твердые останки растительных масел и жиров – на 12,7%. Соевое масло и его нерафинированные фракции подорожали на 9,5%. В целом цены производителей пищевых продуктов в декабре выросли на 1,7% к ноябрю. А вот, скажем, цены компаний, выпускающих гречку, напротив, упали на 6,3%.

Россия увеличила агроэкспорт на 4%

На 24 января экспорт продукции АПК достиг почти $1,9 млрд. При этом поставки продукции масложировой отрасли за рубеж упали на 14%, до $222 млн. Такие данные приводит центр «Агроэкпорт» при Минсельхозе. Обзор можно посмотреть по этой ссылке, и сохранить на свое устройство. Экспорт зерновых за этот период возрос на 30%, до $500 млн.

Постановление кабмина о пошлинах на зерно отыграно рынком

Второй день в России действует постановление правительства об экспортных пошлинах на зерновые. Речь идет о поставках вне ЕАЭС. Цель, которую ставит государство – стабилизировать цены на внутреннем рынке, как ранее сообщал Agrotrend.ru в новостях агробизнеса. Напоминаем об этапах ограничений поставок зерна за рубеж.

  1. С 15 февраля по 30 июня будет действовать тарифная квота на вывоз зерна в 17,5 млн т. За экспорт сверх этих объемов придется платить пошлину в 50% от таможенной стоимости продукции, но не менее 100 евро/т. Подробнее – в новостях рынка зерна.
  2. С 15 по 28 февраля пошлина на пшеницу внутри тарифной квоты будет составлять 25 евро/т.
  3. С 1 марта по 30 июня пошлина на пшеницу возрастет до 50 евро/т, на ячмень – с нуля до 10 евро/т, на кукурузу – с нуля до 25 евро/т.

Тем временем мировой рынок зерна уже отыграл новые пошлины, говорит предправления Союза экспортеров зерна Эдуард Зернин. Информация о них появилась в новостях агрорынка несколько недель назад. Но для рынка имеет значение определенность, которую дает подписание постановления. Власти считают, что эти меры должны уменьшить экспорт, и переформатировать поставки в другие страны с сырья на продукты с добавленной стоимостью. Подробнее о дальнейших планах Минэкономразвития по контролю цен.

Больше о пошлинах на агрокультуры – в новостях агробизнеса на Agrotrend.ru

Все новости дня – в дайджесте Agrotrend.ru:

  • дорожающая гречка;
  • азовские порты теряют значение;
  • инвесторы для беспилотников;
  • и много другого интересного за день.

Читать дайджест

Больше новостей агрорынка

Расскажите о Вашем бизнесе! Разместите бесплатную Справку о компании на Agrotrend.ru.

Приятного чтения, и будьте в тренде!

Ваш Agrotrend.ru