Прокуратура снижает цены на продукты: дайджест за 27 января

Кремль признал опасность дефицита продуктов, рекорд производства удобрений и другие новости дня

Фото с сайта юрнадзор.рф

  • Власти начинают понимать, как далеко может завести регуляторный раж в стремлении сдержать цены на продукты. Регулирование цен может привести к дефициту продовольствия, такая опасность есть, высказался пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. Правительство «работает над тем, чтобы этого не происходило», уверил он. А президент «постоянно ведет разговор с председателем правительства» об этом.
  • Прокуратура тем временем тоже работает и, похоже, без лишних разговоров. В ряде регионов она смогла «мерами прокурорского реагирования» добиться снижения цены на подсолнечное масло и сахар либо остановки их роста, сообщает ТАСС со ссылкой на прокуратуру. Проблемы возникли в Татарстане, Хакасии, Воронежской, Костромской, Нижегородской, Орловской, Томской и Тульской областях. А власти «по предложению прокуратуры» разработали план снижения цен на социальные продукты.
  • С начала года по 25 января население в сравнении с декабрем в среднем на 1,5-4% больше тратит на хлеб, муку, подсолнечное масло и гречку. Такие результаты исследования оператора фискальных данных «Платформа ОФД» приводит «Коммерсантъ». Средний чек вырос при покупке подсолнечного масла и муки подрос по 3% (заметьте, масло не дешевеет), гречки – на 1,5%. Подешевел только сахар – чек на него снизился на 4%.
  • Низкий спрос на зерно государственного интервенционного фонда (ГИФ) вызван установлением экспортной тарифной квоты, считают в Минсельхозе. Об этом пишут РИА Новости. Из-за ожиданий квоты на внутреннем рынке достаточное предложение зерна, объясняют чиновники. Зерно из госфонда безуспешно пытаются продать с 20 января.
  • ФНС утверждает, что участники рынка предоставляют информацию о ценах на продукты только добровольно, и что коммерческая тайна будет полностью соблюдена. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на пресс-службу ФНС. Как ранее сообщал Agrotrend.ru в новостях агрорынка, производители опасаются, что эти проверки приведут к фиксированию цен на другие товары. Негласно говорят и о боязни утечки данных.
  • С ростом экспорта зерна азовские порты (так называемая малая вода) становятся вместо самодостаточных вспомогательными цепочками поставок, замечает Refinitiv. Поставки концентрируются у крупных операторов, которые базируются в крупных глубоководных черноморских портах. С введением экспортных пошлины и квоты на зерновые небольшие трейдеры могут быть окончательно вытеснены с рынка.
  • По итогам прошлого года в России установлен рекорд по производству удобрений, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на ассоциацию РАПУ. Крупнейшие компании увеличили выпуск на 4,9%, до 52 млн т. Спрос внутри страны подскочил на 20,4%, до 11,5 млн т. Все цифры – физический вес.
  • Cognitive Pilot (на 30% принадлежит Сберу) хочет сделать private placement для привлечения финансирования в развитие. Так пишут «Ведомости» со ссылкой на компанию. Бизнес оценен владельцами в $400 млн.
  • Россияне тщательнее всего выбирают на полке мясо и молоко, причем готовы переплачивать за них, выяснило Роскачество. Также ответственно относятся к рыбе, овощам, фруктам. А вот «кондитерку» и алкоголь подбирают менее внимательно – тщательно изучают информацию о них лишь 2%.
  • За первые 11 месяцев прошлого года на 30%, до 18,5 тыс. т, вырос импорт мороженого. Это данные Milknews. В денежном выражении он увеличился на 26%, до $57,6 млн. Мороженое завозят в основном из Турции, Казахстана, Франции и Белоруссии.
  • Фьючерсы на кукурузу в США во вторник прибавили 4% на новостях агрорынка из Китая, сообщает Reuters. Ранее аналитики опасались возможного сокращения внутренних поставок зерна в Штатах и на мировом рынке из-за галопирующего спроса Китая. Последний подтвердил их страхи, купив 1,36 млн т кукурузы из США. Это максимум с июля-2020.
  • Дисбаланс спроса и предложения на мировых рынках зерна и масличных продолжится еще два года, прогнозируют аналитики S&P Global Platts. Спрос будет оставаться сильным, а поставки начнут уменьшаться.
    Другие главные новости агрорынка за 27 января можно почитать здесь и здесь.

Все новости Agrotrend.ru читайте по этой ссылке