Зерно ГИФ не покупают; в Индии много сахара; кто запретил выбраковку бройлеров

Дайджест новостей агрорынка за 21 января 2021 года

  • В прошлом году Россия продала в Турцию продукции АПК больше, чем на $3 млрд, оценил центр «Агроэкспорт» при Минсельхозе. В топ-5 позиций вошли пшеница (с большим отрывом от остальных), подсолнечное масло, подсолнечник, отруби и кукуруза.
  • Компания «Овощи Черноземья» строит под Липецкомтеплицы за 6,3 млрд руб., пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на администрацию области. Площади новой очереди достигнут 25,9 га. Компания с 2016 года уже запустила в регионе 80+ га теплиц на 53 тыс. т овощей в год. «Овощи…» на 49% принадлежат холдингу «Эко-культура» – одному из крупнейших тепличных операторов страны.
  • ЗАО «Имисское» строит крупный молочный комплекс в Красноярском крае, рассчитанный на 2 тыс. голов, сообщаетТАСС(дойных или ос шлейфом – не уточняется). Его планируют завершить за два года. Инвестиции достигнут 2,5 млрд руб.
  • ЦБ прогнозирует инфляцию 3,5-4% в этом году. Дальше, по мнению мегарегулятора, она сохранится на уровне 4%. Такие данные приводит ЦБ в своемкомментарии по инфляции. Также Центробанк отмечает тренд на исчерпание переноса эффекта девальвации рубля на цены товаров и услуг.
  • Минсельхоз начал определять цены для зерновых интервенций в 2021 и 2022 годах, цитирует ТАСС материалы министерства.Интервенции проведут при необходимости, в плане-2021 указан март.
  • Однако пока такой необходимости явно нет. Из 19,5 тыс. т зерна интервенционного госфонда (ГИФ), предложенного вчера на первых в этом году торгах, никто не купил ни одного лота, указывает «Российская газета». Предлагались пшеница 3-4 классов и ячмень. Рынок не заинтересован в сделках – он ждет ослабления цен, инициированного тем же государством. Торги зерном ГИФ проводились и сегодня, но на момент написания этого текста не были завершены.
  • К Новому году россияне сформировали повышенный спрос на икру, шампанское, сыры и майонез, узнало РИА Новости у агрегатора скидок «Едадил» (часть фудтех-проекта «Яндекс-такси»). Скачок был именно 31 декабря, а спрос на икру в тот день с начала месяца он вырос сразу в семь раз.
  • Квота Турции на поставки томатов в Россию увеличена до 250 тыс. т с 200 тыс. т, пишет ТАСС со ссылкой на приказ Минсельхоза. Из прошлого объема квоты Турция уже использовала 95%. Ведомство поэтапно и понемногу повышает турецкую квоту по мере ее исчерпания.
  • В Индии сахарный бум. Ну или высокий сезон – как кому нравится. Там с октября по середину января на 30% выросло производство сахара – до 14,27 млн т, оценивает агентство S&P Global Platts. В переработке приняли участие 487 заводов по сравнению с 440 в аналогичный период прошлого года. В этом маркетинговом году, начавшемся в сентябре, аналитики ожидают ростаместного выпуска сахара на 19%, до 32,5 млн т.
  • На Сахалине стали производить комбикорма, информирует Минсельхоз. Комбикормовый цех «Маока» отгрузил клиентам первые 28 т экструдированного корма для КРС. Наличие в островном регионе своего производства комбикорма снижает риски его непоставок с «большой земли».
  • ООН купила крупную партию черноморской пшеницы для Эфиопии(≈120 тыс. т), узнал Reuters у европейских трейдеров. Сумма сделки пока неизвестна, страны происхождения товара не уточняются. Зерно доставят в страну с февраля по середину марта.
  • В Германии смягчили правила ликвидации сельскохозяйственной птицы. Там хотят со следующего года запретить выбраковку цыплят-самцов после того, как они вылупятся, сообщает АР. Из-за этой практики в стране ежегодно погибает около 45 млн птиц. Эти меры приняты в рамках законодательства о защите животных. С 2024 году немцы пойдут еще дальше. Они запретят уничтожать бройлерных эмбрионов после шестого дня инкубирования.
  • Центр агроаналитики при Минсельхозе подготовил новое аграрное обозрение по рынку масличных. Его вы можете посмотреть здесь и при желании – сохранить на свое устройство.

Другие главные новости агрорынка за 21 января можно почитать здесь и здесь.

Все новости от Agrotrend.ru читайте по этой ссылке.