Государство возьмет под контроль цены на яйца, зерно и макароны

Минсельхоз рассматривает возможность назначить предельные ценники на эти товары, если продолжится их рост

Рынок зерна в России ожидают новые потрясения: на этот раз государство думает о ценовой стабилизации дополнительных категорий базовых продуктов – зерна и макарон. Такие меры 20 января предложила замминистра сельского хозяйства Оксана Лут на заседании оперативного штаба по мониторингу ситуации в АПК и на продовольственном рынке. Об этом в четверг со ссылкой на анонимных участников совещания пишут деловые СМИ – «Ведомости» и «Коммерсантъ» (Ъ).

  • Министерство не устраивает, что аграрии придерживают зерно, рассчитывая на дальнейший рост цен. Ранее Agrotrend.ru в новостях агробизнеса уже приводил опасения аналитиков зернового рынка, что такой вариант возможен.
  • С 11 по 17 января макароны подорожали на 8%. Если эта тенденция будет продолжаться дальше, то власти могут зафиксировать цены по аналогии с сахаром и подсолнечным маслом. Подробнее о механизме стабилизации цен на эти товары можно прочитать в новостях агробизнеса на Agrotrend.ru. Пока Лут не озвучила конкретных цифр.
  • Минсельхоз обратился к регионам, чтобы они договорились с аграрным бизнесом на местах о стабилизации цен на макароны, яйца и картофель.
  • Замминистра указала на значительный рост цен на яйца у производителей – 30%, пишут «Ведомости» со ссылкой на трех анонимных участников совещания.
  • Лут оценивает схему фиксации цен между магазинами и ритейлерами, реализованную в декабре, как «плохую», пересказывает источник Ъ. Но по-другому было невозможно остановить рост цен, признает она.
  • Минсельхоз не заметил причин для такого сильного роста цен, и считает уже принятые действия вполне достаточными. Новые вывозные пошлины на зерно должны снизиить цены на него, уверена Лут. Подробнее об экспортных пошлинах можно прочесть в новостях агробизнеса на Agrotrend.ru.
  • Сельхозпроизводители действительно не хотят продавать зерно, ожидая, что рост цен продолжится, считает руководитель Национальной мясной ассоциации Сергей Юшин. Но заметный скачок цен на компоненты для выпуска кормов, включая шрот, витамины и аминокислоты, сделал приобретение зерна по действующим ценам рискованным для переработчиков – у них может оказаться недостаточно оборотных средств, предупреждает Юшин. Но он думает, что вступление пошлин в силу спровоцирует ослабление цен на рынке зерна.
  • Как сообщал Agrotrend.ru в новостях зернового рынка, мартовские фьючерсы на пшеницу из Причерноморского региона несколько дней назад перешагнули психологическую отметку в $300/т FOB. А внутренние цены после первых новостей об экспортной пошлине на пшеницу, по данным центра «СовЭкона», наоборот, упали на 7% до 15,5 тыс. руб./т.
  • Но сама пошлина на пшеницу провоцирует дальнейший рост цен на рынке зерна, объяснил Ъ директор Института конъюнктуры аграрного рынка Дмитрий Рылько.
  • Директор «СовЭкона» Андрей Сизов не видит юридических оснований для контроля над ценами на зерно. Если на рынке сахара и в рознице немного больших участников, то на рынке зерна работают 100 тыс. компаний. Однако эксперт уверен, что пошлина может в ближайшее время успокоить рост цен.
  • Зампред правления «Руспродсоюза» Дмитрий Леонов опасается, что контроль над ценами приведет к тому, что часть компаний выйдут из бизнеса.

Кампания по борьбе с ростом цен началась 6 декабря, когда президент России Владимир Путин публично обратил внимание правительства на резкий скачок цен базовых продуктов (как это было, напоминаем в новостях агробизнеса на Agrotrend.ru). Триггерами для ответных действий властей стали далеко не самые основные продукты из «социального набора» – подсолнечное масло и сахар.