Обсуждается минимальная цена на пиво: дайджест новостей агрорынка за 9 февраля

Хотят ввести плату за регистрацию кормовых добавок, Гордеев выдвигается в Госдуму и другие новости агрорынка за день

  • Вводить минимальные розничные цены на пиво рано, сказано в пресс-сообщении Минфина. Ранее «Коммерсантъ» написал со ссылкой на РСПП, что министерство под влиянием кампании по сдерживанию цен на продукты вернулось к обсуждению этой идеи годовой давности. Как напоминает Минфин, такие цены на алкоголь крепостью до 28% можно устанавливать только после внесения изменений в законодательство ЕАЭС. Тем не менее, вопрос все же «обсуждается на экспертном уровне», не отрицает ведомство.
  • Экспорт пшеницы из ЕС достиг 16,3 млн т, кукурузы – 3,4 млн т с начала маркетингового сезона (1 июля), пишет S&P Global Platts. Это много – за весь прошлый сезон Евросоюз поставил на внешние рынки почти 20 млн т пшеницы. Правда, с учетом Великобритании, поэтому сейчас цифры не совсем сопоставимы. Как сообщалось в новостях рынка зерна, в 2020 году ЕС из-за засухи даже сокращал поставки зерна в другие страны.
  • Меры по сдерживанию цен на продукты могут меняться по результатам анализа действующих решений, заявил глава Минэкономразвития Максим Решетников в Госдуме. «Мы крайне аккуратно будем подходить к этим механизмам», – уверил он. Модерацию цен в министерстве называют временной мерой и декларируют намерение как можно скорее отказаться от нее в пользу рыночного ценообразования.
  • Также Решетников сегодня сказал в нижней палате, что цены на продовольствие могут регулироваться только «в исключительных случаях» подорожания товаров. В декабре правительство с подачи Минэкономразвития подготовило проект постановления, дающее кабмину право сдерживать цены в том числе на мясо, рыбу, молоко и крупы, если они дорожают на 10% за 60 дней.
  • Не исключена передача COVID на замороженной еде и упаковках продуктов. К такому выводу пришли во Всемирной организации здравоохранения, пишет Reuters. Но эксперты утверждают, что еще требуется изучение этого вопроса. Как сообщалось ранее в новостях агрорынка, Китай уже находил COVID на упаковках импортных замороженных продуктов.
  • По данным Reuters, Китай нашел 8 нелегальных производителей ГМО-семян кукурузы и хлопка. Минсельхоз страны выяснил, что компании и даже НИИ незаконно исследовали или производили ГМО на территории страны – в том числе корма. В КНР запрещено выращивать и продавать ГМО-культуры.
  • Бывший министр сельского хозяйства Алексей Гордеев будет баллотироваться с Госдуму, где сейчас работает вице-спикером. Он возглавит список воронежской «Единой России», узнал «Коммерсантъ». Будучи на разных государственных постах, Гордеев активно защищал интересы аграриев. Выборы в Госдуму назначены на 19 сентября.
  • В Липецкой области PIC Россия откроет первую станцию коммерческого осеменения свиней. Об этом пишет «Коммерсантъ». В создание двух блоков по 350 хряков вложат 350 млн руб., а первую очередь станции откроют в конце этого года. PIC Россия – часть компании Genus из Великобритании.
  • Премьер-министр Михаил Мишустин поможет созданию рынков и ярмарок в регионах. Об этом сообщает правительство, утвердившее распоряжение о поддержке МСП в сфере торговли (его текст можно посмотреть здесь. Свою продукцию смогу продавать и фермеры. Для помощи им правительство призывает снизить административные барьеры.
  • За госрегистрацию кормовых добавок теперь придется платить. Комитет Госдумы по бюджету и налогам поддержал законопроект правительства об этом. Его палата рассмотрит 10 февраля в первом чтении, пишет ТАСС. За регистрацию одной добавки, в зависимости от сложности, нужно будет отдать 7,7-85 тыс. руб. Сейчас кормовые добавки регистрируют бесплатно.
  • Россельхознадзор запретил ввоз птицы и продуктов птицеводства из Болгарии, нескольких районов Чехии и Германии. Об этом пишет «Прайм» со ссылкой на сообщение ведомства. Причина – грипп птиц. Инкубационные яйца, корма и оборудование, бывшее в употреблении, тоже нельзя ввозить.
  • Под Нижним – новая вспышка АЧС, информирует «Коммерсантъ» со ссылкой на местный Россельхознадзор. Власти рассматривают возможность установления карантина.
  • А в Курской области уже через суды и СКР решают, кто виноват в распространении чумы свиней на комплексах «Мираторга» и «Агрокомплектации» с высшей степенью биозащиты. Местное свиноводческое предприятие «Реут», с которого началось распространение болезни, обвиняют в том, что оно не полностью и не вовремя уничтожило заразившееся в конце года поголовье. Через несколько дней АЧС нашли у лидеров рынка.

Другие главные новости агрорынка за 9 февраля можно почитать здесь и здесь.

Все новости Agrotrend.ru читайте по этой ссылке