Производство свинины в Китае выросло на 32%

Бобовые экологичнее и питательнее зерновых, Ткачев – бенефециар «Агрокомплекса» и два новых промпарка пищепереработки в Воронежской области

ГЛАВНОЕ
В первом квартале 2021 года производство свинины в КНР выросло на 31,9% год к году, достигнув 13,7 млн т, сообщает Reuters. Это наибольший объем за все кварталы последних двух лет.

  • Всплеск производства начался после больших инвестиций, направленных на возрождение китайского свиноводства, после того как в 2018-2019 годах множество животных погибло от африканской чумы свиней (АЧС).
  • По данным Национального бюро статистики Китая, местное поголовье свиней выросло до 415.9 млн к концу марта текущего года, показав рост на 29.5% за год.
  • «Самое главное – что мы увеличили количества поголовья», – отмечает Пан Чжэнсунь, старший аналитик Rabobank.
  • Полный материал читайте по ссылке.

#Выводы
Увеличение производства свинины в КНР не окажет прямого влияния на российский рынок. Китайский рынок остается закрытым для российских производителей.

ТЕМЫ ДНЯ

Бенефициаром «Агрокомплекса» оказался Александр Ткачев

Как выянил VTimes, бывший губернатор Краснодарского края и бывший глава Минсельхоза РФ Александр Ткачев оказался бенефициаром АО Фирма «Агрокомплекс им. Н.И. Ткачева». Ткачеву принадлежит 77,5% акций. Согласно данным издания, в течение работы в Минсельхозе Александр ткачев в официальных документах компании не упоминался. Также источники издания, близкие к Ткачеву, рассказали что все ключевые решение в компании принимал он.

Два новых промпарка пищепереработки планируют создать в Воронежской области

Пресс-центр правительства Воронежской области сообщил о том, что в регионе ведутся работы по созданию двух промышленных площадок по переработке сельскохозяйственной продукции. Обе площадки будут располагаться на сельских территориях. Одна из них – индустриальный парк «Подгоренский» займет 45 га с возможностью расшириться до 100 га. Заявка на создание второй – индустриального парка «Панинский» пока находится на стадии доработки.

Бобовые экологичнее и питательнее зерновых, утверждают ученые

Исследовательская группа из семи европейских ученых, представляющих Ирландию, Германию и Уэльс, выяснила, что включение гороха, чечевицы, фасоли, нута в рацион питания и увеличение объемов их выращивания приведет к производству более здоровой пищи с большой пользой для окружающей среды. Исследование опубликовано в журнале Frontiers. Полный материал читайте по ссылке.

Другие новости дня читайте в дайджесте Agrotrend.ru:

  • рост пищевой и перерабатывающей промышленности
  • «Яндекс.Лавка» покоряет Европу
  • беспохмельная водка 
  • и другие новости агрорынка за день

Будьте в тренде и хороших выходных!
Ваш Agrotrend.ru