2021: стратегические тренды пищепрома

Повышен прогноз урожая пшеницы, в Россию придут турецкие мукомолы, Роскачество назвало лучшее мороженое
Рассылка новостей 15 июня 2021 года

ГЛАВНОЕ

15 пищевых трендов в 2021 году
Издание Successful Farming опросило представителей рынка и экспертов, чтобы узнать о главных пищевых трендах 2021 года. Они назвали 15 ключевых.

  • «Бустеры иммунной системы» – особо питательная пища, пробиотики, бульоны, квашеная капуста и другие продукты питания, укрепляющие иммунитет. Люди, готовящие пищу, стараются использовать функциональные продукты, которые способны повысить возможности организма по восстановлению, резистентности и долголетию.
  • Необычные ингредиенты. Небольшие по размеру помидоры и перцы чили, трава лемонграсс становятся популярнее. В домашних рецептах чаще используются масло семян тыквы и ореховое масло. 
  • Продукция местных фермеров – сегмент уже имеет популярность и только растет. Так, американская сеть супермаркетов Hy-Vee уже поставляет на свои полки продукцию из 250 фермерских хозяйств и планирует расширять этот сегмент.
  • Растительное питание. Веганские блюда становятся мейнстримом – подчас они являются более здоровой и дешевой альтернативой традиционным.
  • Все тренды читайте по ссылке на нашем сайте. 

#Выводы
Выявленные Successful Farming тренды лишний раз подтверждают закрепление в потребительских моделях новшеств «эпохи COVID» – таких, как омниканальность, изменение вкусовых предпочтений и склонность к созданию запасов.

ТЕМЫ ДНЯ 

«СовЭкон» повысил прогноз урожая-2021
Аналитики центра «СовЭкон» повысили прогноз сбора урожая пшеницы до 82,4 млн т, что превышает предыдущий на 1,5 млн т. В центральном, южном регионах и Поволжье выпало 20-40 мм осадков. После засухи дожди прошли на Урале и в Сибири.

В Россию могут прийти турецкие мукомолы
Турецкая компания MonDef может построить около черноморского побережья комплекс по переработке пшеницы, включающий в себя элеватор на 50 тыс. т пшеницы и мельницу, перерабатывающую 1 тыс. т зерна в день. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на источники в компании. По данным издания, в Минсельхозе России знают об этом проекте.

Дожди в Кот’Д’Ивуаре повысят урожай какао
На прошлой неделе в Кот’Д’Ивуаре было зафиксировано выпадение осадков в виде дождей, превышающее средние значения, сообщает Reuters. Дожди идут в регионах, где занимаются выращиванием какао. Это укрепляет ожидания хорошего урожая продукта, рассказали местные фермеры. Подробности читайте по ссылке на нашем сайте.

КОРОТКО 

  • Согласно данным Росстата, на 1 мая 2021 года поголовье крупного рогатого скота в России сократилось на 1,7% год к году до 18,5 млн голов.
  • Россельхознадзор обнаружил антибиотики в молочной продукции «Продукты Деревни» и отозвал декларацию о соответствии.
  • Цены российской пшеницы для поставок на экспорт за неделю снизились на $1, до $255/т франко-борт, сообщает Reuters со ссылкой на данные ИКАР. 
  • Агрохолдинг «Степь» (часть АФК «Система») нарастил чистую прибыль в 2,45 раза за I квартал 2021 года – она составила 300 млн руб.
  • Генеральный директор компании «ПроЗерно» Владимир Петриченко спрогнозировал рекордный урожай масличных в 2021 году – более 23 млн т подсолнечника, рапса и сои.
  • На Сахалине с начала 2021 года произвели мяса и мясной продукции на 4,5 тыс. т, что на 4% выше год к году.
  • Роскачество определило лучшее мороженое. Три бренда – «Чистая линия», «Глобус», «Коровка из Кореновки» – получили девять баллов из возможных десяти.

Будьте в тренде!
Ваш Agrotrend.ru