Минсельхоз предупредил о задержке уборочной кампании

В России разработан COVID-тест для животных, закупки минудобрений вырастут в два раза, ЕС разрешит корма с животным протеином
Рассылка новостей 23 июня 2021 года

ГЛАВНОЕ

Минсельхоз видит «определенный риск» в позднем начале уборочной

Директор департамента растениеводства Минсельхоза России Роман Некрасов в ходе выступления на форуме «День сибирского поля-2021» рассказал о вызовах, с которым столкнется аграрная отрасль.

  • Так, Некрасов заявил, что посевная кампания в этом году стартовала на две недели позже, чем в предыдущем, что сдвинуло сроки и уборки урожая для многих регионов.
  • «Минсельхоз видит здесь определенный вызов, определенный риск», – отметил чиновник.
  • Из-за сложившейся ситуации, фермеров важно обеспечить сельхозтехникой, сушильным оборудованием и техникой для первичной подработки и хранения урожая, рассказал он.
  • Также Некрасов отметил, что прогнозный показатель по общей посевной площади в текущем году, составивший 80,5 млн га, все равно будет достигнут.

#Выводы
Несмотря на то, что из-за переноса уборочной кампании возникают определенные риски, власти таких аграрных регионов, как Кубань и Ставрополье, кажется настроены оптимистично и ожидают сборы зерновых на уровне 11 млн и 8 млн т соответственно.

ТЕМЫ ДНЯ 

Разработана тест-система на антитела COVID у животных
«Федеральный центр охраны здоровья животных» (ФГБУ ВНИИЗЖ), подведомственный Россельхознадзору, рассказал о создании тест-системы, определяющей антитела к коронавирусу у животных. Тест-система разработана на базе технологии иммуноферментного анализа (ИФА), и подходит для многих видов животных – как домашних, так и сельскохозяйственных.

Закупки минудобрений могут удвоиться  через 4 года
По прогнозу директора Департамента растениеводства федерального Минсельхоза Романа Некрасова, сельхозпроизводители в ближайшие годы могут удвоить объем закупок минудобрений – с 4 млн т в 2020 году до 8 млн т – в 2025-м. При этом, рост цен на удобрения не может не беспокоить Минсельхоз, отметил Некрасов, и подчеркнул, что это вопрос находится на контроле у правительства. Ранее Министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев заявил, что отношения между сельхозпроизводителями и производителями минудобрений необходимо регулировать.

На Ставрополье и Кубани стартовала уборка зерновых
В двух значимых аграрных регионах – в Ставропольском и Краснодарском краях – началась уборочная кампания. На Ставрополье зерновые соберут с 2,2 млн га. Ожидается, что местные аграрии получат урожай в 8 млн т, пишет ТАСС со ссылкой на губернатора региона Владимира Владимирова. На Кубани сборы зерновых составят 11 млн т без учета риса и кукурузы. Подробности читайте по ссылке на нашем сайте. 

ЕС может разрешить корма с белком животного происхождения
Действие запрета на использование кормов собственного производства, сделанных из животных, может быть приостановлено для свиней и домашней птицы. Запрет был введен в ходе кризиса, вызванного широким распространением коровьего бешенства. А теперь он может быть снят, чтобы позволить фермерам кормить цыплят, например, дешевым свиным протеином. Подробности читайте по ссылке на нашем сайте.

КОРОТКО 

  • В Башкирии – нашествие лугового мотылька. Это заставило власти региона ввестин режим ЧС – пока только в одном, Абзелиловском, районе. Об этом пишет МЧС республики.
  • Египет купил 73,5 тыс. т соевого и подсолнечного масел – 63 тыс. т и 10,5 тыс. т соответственно, пишет Reuters, цитируя данные местной госкомпании GASC.
  • Саудовская Аравия сокращает импорт мяса птицы –  Управление по контролю за продуктами и лекарствами страны (SFDA) приостановило закупки продукции у бразильских, французских и украинских предприятий, сообщает Минсельхоз США. Непонятно, как саудиты решат вопрос с нехваткой продукта – к самообеспечению мясом птицы страна выйдет только к 2030 году.
  • Вице-премьер Виктория Абрамченко предложила ввести плавающие экспортные пошлины на минудобрения – от ценовых соглашений с производителями государство отказалось, а таможенно-тарифные меры можно применять свободно, объяснила она.
  • Генеральный директор Национального союза производителей говядины (НСПГ) Роман Костюк в ходе выступления на форуме «Комбикорма – 2021» заявил, что для удовлетворения внутреннего спроса на говядину необходимо удвоить поголовье КРС и довести размер маточного стада до 1,5 млн. 
  • 14 т некачественной молочной продукции и молока, подлежащих уничтожению, за I квартал 2021 года выявил Роспотребнадзор.
  • Группа «Румелко» олигарха Владимира Лисина построит молочную ферму в селе Яново Алтайского края, рассказал губернатор региона Виктор Томенко. Объем инвестиций составит 5 млрд руб.
  • Правительство России поручило рассмотреть возможность ввести акциз на содержащие сахар напитки, сообщают «Ведомости» со ссылкой на свои источники. 
  • Учеными из БелГУ запатентован новый способ повышения урожайности сои, основанный на гранулированном органоминеральном удобрении на основе куриного помета, сообщает Центр агроаналитики при Минсельхозе. 
  • Председатель совета директоров «Уралхима» Дмитрий Коняев заявил, что «Уралкалий» и «Уралхим» заморозят цены на калий и аммиачную селитру на уровне мая 2021 года. Цены не будут меняться до конца осеннего сезона, уверил он.

Будьте в тренде!
Ваш Agrotrend.ru