Медведев: развитие АПК укрепит продбезопасность

Новая пошлина на пшеницу, уровень чистоты воздуха влияет на урожайность, в порту Ростова открыли новый зерновой терминал
Рассылка новостей 2 июля 2021 года

ГЛАВНОЕ

Медведев: развитие АПК укрепит продбезопасность 
В ходе заседания президиума Совета при президенте России по науке и образованию зампредседателя Совета безопасности Дмитрий Медведев заявил, что благодаря реализации госпрограммы по развитию сельского хозяйства произойдет укрепление национальный продовольственной безопасности, пишет ТАСС.

  • Медведев отметил, что в в рамках госпрограммы происходит работа по созданию новых российских видов семян и племенного материала.
  • Также замглава СБ подчеркнул, что еще совсем недавно в этой сфере все было «довольно грустно».
  • Медведев рассказал о разработке проектов подпрограмм в аграрной отрасли.
  • Подпрограммы затрагивают сферы производства кормов, кормовых добавок, животноводства и других актуальных направлений сельхоздеятельности.  

#Выводы
Новая доктрина продовольственной безопасности была утверждена президентом Владимиром Путиным в 2020 году. По ряду направлений уже достигнуто самообеспечение, а некоторые, например, инкубационные яйца, продолжают импортироваться. 

ТЕМЫ ДНЯ 

Минсельхоз определил новую пошлину на пшеницу
По данным Минсельхоза России, новая экспортная пошлина на пшеницу, которая начнет действовать с 7 июля, составит $41,2/т, что на $0,1 меньше предыдущей. Пошлина на ячмень составит $37/т, а на кукурузу – $50,6/т.

В порту Ростова-на-Дону открыли новый зерновой терминал
В Ростовском морском мультимодальном порту запустили зерновой терминал мощностью 1 млн т/г, сообщает ТАСС со ссылкой на главу региона Виктора Вовка. Терминал станет крупнейший на юге России и поможет увеличить мощность для перевалки зерна на 5%. В 2020 году мощность по приему зерновых грузов ростовских портов составила 19,5 млн. 

Дожди в США улучшили ситуацию с засухой
На этой неделе на Среднем западе США прошли дожди, что привело к значительному улучшению ситуации с засухой. Порядка 93% посевов яровой пшеницы и 33% посевов сои расположены на территориях, где установилось засуха. Подробности – по ссылке на нашем сайте.

Ученые: уровень чистоты воздуха влияет на урожайность
По данным нового исследования Стэнфордского университета снижение загрязнения воздуха с 1999 года по 2019 год способствовало росту урожаев кукурузы и сои на 20%, что в количественном выражении соответствует $5 млрд ежегодно. Подробности – по ссылке на нашем сайте.

КОРОТКО 

  • По данным госстатистики Великобритании, в I квартале 2021 года экспорт куриного мяса сократился на 67% – с  £90 млн до  £30 млн год к году. Одна из причин – выход Соединенного королевства из Евросоюза, из-за которого к британский предприятиям стали предъявлять требования, как к «третьей стране».
  • По данным ЕМИСС, премиксы в России подорожали на 27,1% с начала года – в мае средняя цена составила 164 тыс. руб./т.
  • На Ставрополье закупят до 4 тыс. голов крупного рогатого скота, сообщает местный Минсельхоз.
  • Аналитический центр «СовЭкон» повысил прогноз экспорта пшеницы в сезоне 2021/22 г. до 38,4 млн т, что на 1,8 млн т выше предыдущего. Причина – повышение прогнозов урожая пшеницы на 2,1 млн т до 84,6 млн т.
  • Согласно данным «Центра Агроаналитики» при Минсельхозе, Россия в I квартале 2021 года нарастила экспорт говядины в Китай на 154% год к году.
  • Объем экспорта продукции АПК Вологодской области в первом полугодии 2021 года составил $20 млн, что на 51,1% выше показателей аналогичного периода прошлого года, сообщает пресс-служба правительства региона.
  • Со 2 июля Россельхознадзор снял ограничения на поставку продукции четырех белорусских молочных предприятий – Рогачевского молочноконсервного комбината, Новолукомльского филиала ОАО «Молоко», агрокомбинатов «Заря» и «Дзержинский».
  • Холдинг «Дамате» запустил работы по модернизации мясоперерабатывающего завода «Кавказ мясо» в Черкесске, сообщил глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов. После проведенных работ завод будет производить 12,6 тыс. т мяса/год.
  • Украина ожидает рекордный урожай зерновых в 75,8 млн т, что на 17% превышает урожай предыдущего сезона. Одна из причин – благоприятная погода.

Хороших выходных, и будьте в тренде!
Ваш Agrotrend.ru