В августе экспорт пшеницы может вырасти

Агрохолдинг «Степь» приобрел «Пир», Ученые повысили урожайность на 50%, в России собрано 47,9 млн т зерна
Рассылка новостей 27 июля 2021 года

ГЛАВНОЕ

Экспорт российского зерна может вырасти до 5 млн т
По данным аналитического центра «Русагротранс», в августе 2021 года экспорт российского зерна может вырасти до 4,6-5 млн т.

  • Это существенно выше показателей июля – 2,3-2,4 млн т, однако уступает показателем августа прошлого года – 5,7 млн т.
  • По данным «Русагротранса», экспортные цены на отечественную пшеницу растут – за неделю они увеличились на $5, до $246/т с поставкой в августе на условиях FOB.
  • Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев уже рассказал о том, что сбор зерновых культур составил 12,4 млн т, что является рекордным показателем и превышает урожай 2019 года на 1,2 млн т.
  • Подробности читайте по ссылке.

#Выводы
Основными причинами роста экспорта станут повышение экспортных цен и завершение уборочных кампаний на юге России. Экспортные цены, в свою очередь, растут из-за ухудшившегося состояния посевов яровой пшеницы в США – из-за засухи и Европе – из-за дождей. 

ТЕМЫ ДНЯ 

Агрохолдинг «Степь» приобрел «Пир»
Агрохолдинг «Степь», входящий в АФК «Система», купил 100% компании «Пир» – дистрибьютора и производителя фасованных сыров, сообщают «Ведомости» со ссылкой на генеральный директор агрохолдинга Андрей Недужко. Эту информацию изданию подтвердил и совладелец группы «Пир» Андрей Козлов. Приобретение позволит «Степи» создать цепочку от производства сырого молока до распространения готовой продукции и соответствует стратегии выхода холдинга в сегмент глубокой переработки, рассказал Недужко. Сумма сделки оценивается в 5 млрд руб.    

Ход уборочной кампании в России
По данным Минсельхоза России, на 27 июля зерновые и зернобобовые культуры обмолочены с площади 14,4 млн га. Всего намолочено 47,9 млн тонн зерна, тогда как урожайность составляет 33,2 ц/га. Пшеницы намолочено 37,2 млн т с 10,7 млн га, при урожайности 34,8 ц/га. 

Цены на арабику выросли на 10%
После роста в 20% на прошлой неделе, цены на арабику в понедельник выросли еще на 10%, сообщает Reuters. Основная причина – необычайно холодная погода, установившаяся в Бразилии – крупнейшем мировом производителе кофе. Последний раз подобная погода в стране была зафиксирована в 1994 году. 

Ученые повысили урожайность риса и картофеля на 50%
Модификация РНК позволит существенно повысить урожайность и уровень устойчивости к засухе у сельхозкультур. Группа ученых из Чикагского, Пекинского и Гуйчжоуского университетов провели полевые тестирования риса и картофеля, которым был добавлен ген, кодирующий протеин FTO. Подробности об эксперименте и результатах читайте по ссылке.

КОРОТКО 

  • Россельхознадзор сообщает, что Россия получила право поставок продукции животноводства в Республику Конго.
  • По данным Всемирной организации здравоохранения животных (МЭБ), в Гане зафиксировали вспышку гриппа птиц, чего не случалось уже 2 года.
  • На сайте «Открытые НПА», предназначенном для публикации законопроектов Казахстана, обнародован проект закона о запрете экспорта кормов из страны сроком на 6 месяцев. Закон может вступить в силу с 15 августа.
  • В Псковской области введен режим ЧС из-за вспышки АЧС – на свинокомплексе «Совхоз Шелонский» уничтожено 36 тыс. свиней.
  • Ассоциация садоводов России прогнозирует, что урожай яблок в этом году составит 1,5 млн т.
  • «Эконива» приостановила строительство молочных ферм на Алтае из-за сложностей по финансовому обеспечению, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на губернатора края Виктора Томенко.
  • По данным Росстата, за I полугодие в России снизилось производство подсолнечного масла до 1,1 млн т, что на 17% ниже год к году.
  • За январь-июнь 2021 года экспорт продукции АПК из Новосибирской области составил $1,1 млн, что в 1,4 раза больше год к году, следует из данных регионального Минсельхоза.
  • По данным FACUA – организации защиты прав потребителей Испании, Nestle отозвала более 45 видов мороженого, по причине их возможного загрязнения канцерогенами.
  • В 2021 году в России откроется первый завод по переработке и хранению семян киноа, сообщает РБК. Завод, инвестиции в который оцениваются в 71,3 млн руб., будет расположен в Краснодарском крае. 

Будьте в тренде!
Ваш Agrotrend.ru