Минсельхоз думает о регулировании цен на удобрения

На рынке удобрений могут появиться инструменты, аналогичные ценовым соглашениям на масло и сахар

Актуальное в новостях агробизнеса – Минсельхоз обратил внимание на заметное подорожание удобрений, на некоторые позиции – до 14% за январь 2021 года. А, скажем, на аммиачную селитру, которая пользуется высоким спросом у аграриев, рост цен составил 7%. Об этом на конференции CROP PRODUCTION RUSSIA 2021, организованной Agrotrend.ru, заявил директор департамента растениеводства министерства Роман Некрасов. Запись онлайн-конференции можно увидеть по ссылке.

  • Любое повышение цен на входящие ресурсы для АПК выше уровня официальной инфляции вызывает беспокойство в Минсельхозе, сказал он. Но министерство не наделено полномочиями по ограничению цен, и соответствующий запрос направлен в Федеральную антимонопольную службу (ФАС). По Росстату, общая инфляция в России за 2020 год составила 4,9%, на продовольственные товары – 6,7%.
  • По словам Некрасова, если ФАС займется расследованием ситуации на рынке, и найдет поводы для опасений, то возможен вариант ограничения цен на удобрения по аналогии с сахаром и подсолнечным маслом. Как сообщал Agrotrend.ru в новостях агрорынка, в декабре производители заключили с розничными сетями соглашения о стабилизации цен.
  • Но Минсельхоз не ожидает нехватки удобрений в этом году, запасы достигают около 1,5 млн т (+300 тыс. т к прошлому году). «Ни в одном регионе нет дефицита», – подчеркнул  Некрасов. По его оценке, удобрений на рынке даже больше, чем обычно.
  • Проблема удобрений особенно актуальна в связи с состоянием озимых. Как сообщалось в новостях агрорынка, в прошлом году озимые ушли в зиму в худшем состоянии за 7 лет. Так что многое зависит «от искусства агронома», которые знают, как работать со слабыми всходами, считает Некрасов. Минсельхоз пока не испытывает больших опасений относительно состояния озимых. Информации об их гибели от регионов министерство пока не получало, а само оно не ведет подобного мониторинга, сказал глава департамента.

Посевная площадь в этом году оценивается на уровне 80,5 млн га, включая рекордные 19,4 млн га под озимыми. Таким образом, под яровой сев с многолетним травами придется около 61 млн га. Индикаторы по сельскому хозяйству в стране предполагаю урожай зерна в этом году на уровне 127 млн т. Как сообщал Agrotrend.ru в новостях агрорынка,  прошлом году урожай составил более 134 млн т.