Озимые – в худшем состоянии за 7 лет

Неудовлетворительно развиваются 22% посевов. Почти на 2,5 млн га они вовсе не взошли

На 25 ноября 22% озимых зерновых, сев которых завершился в третьей декаде ноября, были в неудовлетворительном состоянии, оценил Росгидромет (полный текст его релиза – здесь). Это 4,28 млн га. В хорошем и удовлетворительном состоянии 78%, или почти 15 млн га. Еще на 2,42 млн га растения не взошли. Всего озимые зерновые на зерно и зеленый корм занимают в стране 19,23 млн га.

  • Росгидромет оценивает как удовлетворительные условия для начала зимовки озимых. На 25 ноября почти все они уже были под снегом. В северных районах европейской России, на Урале и в юго-западных районах Западной Сибири снежный покров достигает 6-9 см. На северо-востоке Западной Сибири снег лежит слоем в 10-15 см. Однако во многих южных районах европейской части страны снега всего 1-3 см. В самых южных территориях ЦФО снега почти нет, а в ЮФО и на Северном Кавказе он выпал только в отдельных районах, а покров не превышает 1-8 см.
  • Похолодание в некоторых районах европейской России в середине сентября и в Западной Сибири – в начале сентября замедлило развитие озимых, констатирует Росгидромет.
  • На некоторых территориях крайнего юго-востока ЦФО условия сева озимых были плохими, оценивают метеорологи. В южной части ЦФО и Приволжья – в целом удовлетворительными при недостаточном увлажнении почвы. После дождей, прошедших во второй половине августа, а также в сентябре и октябре они улучшились в юго-западных районах ЦФО и в большинстве южных районов Приволжья. В этих районах агрометеорологические условия для всходов, роста и развития растений почти всю осень были подходящими. В результате посевы к зиме были достаточно обеспечены теплом и влагой.
  • Почти во всех районах Сибири, на севере центра и Приволжья, на большей части Западной Сибири этой осенью агрометеологические условия для озимых зерновых хорошие и удовлетворительные. В некоторых районах Урала в середине августа севу помешали частые и сильные дожди (100-150 мм). В итоге почва была переувлажнена. Но в самом конце августа-начале сентября условия улучшились.
  • С озимыми культурами все не так просто в этом сезоне, комментирует Agrotrend.ru директор производственного департамента агрохолдинга «АФГ Националь» Галина Старикова. По ее наблюдениям, озимые культуры в плохом состоянии из-за засухи начиная с Белгородской области и до самого юга страны. Во многих южных территориях до четырех месяцев не выпадало осадков, напоминает она.
  • Но при этом для тех озимых, которые дали кущение и даже для тех, которые вошли в зимний период в фазе шильце, вероятность хорошей перезимовки достаточно велика, оценивает Старикова. Из зимы могу не выйти только те площади посева озимых, совсем не взойдут до зимы, говорит она.
  • Сейчас доля озимых в плохом состоянии – самая высокая с 2013 года, сказал Reuters  гендиректор Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) Дмитрий Рылько. Главным образом, это произошло за счет юга. Но и доля посевов в хорошем состоянии не самая низкая за эти годы, оценивает он. Картина не так уж и плоха для урожая-2021, думает эксперт – тем более что за последний месяц состояние посевов улучшилось. Однако влаги, конечно, все еще не хватает, а растения развиты недостаточно.
  • По оценке директора аналитического центра «СовЭкон» Андрея Сизова, часть озимых придется пересевать весной – вопрос только в том, сколько. В октябре «СовЭкон» прогнозировал потери озимых в районе 10-15% общей площади, затем изменил его на 9%. Но теперь прогноз будет опять повышен до рекордного уровня последних лет, сказал Сизов Agrotrend.ru. В последние годы уровень потерь озимых был 4-5%, напоминает он.
  • Итоговое состояние озимых зависит от того, какими будут зима и весна. По мнению Сизова, идеальные для урожая условия – не очень холодная зима с обильным снегом; тогда состояние озимых может улучшиться. Последние зимы были мягкими, что помогало улучшить состояние посевов. Негативный вариант – холодная зима с температурами до минус 25 градусов и минимумом осадков, подытоживает Сизов.

Вследствие засухи осенью во многих регионах России состояние озимых вызывало опасения аграриев. Из-за плохого состояния посевов эксперты ожидают урожая-2021 ниже 2020-го.