В Нидерландах создали аграрный арт-объект

На двух гектарах посевов чеснока развернута светодиодная световая инсталляция

Источник фото: сайт художника

В мировых новостях агробизнеса – Rabobank и нидерландский художник Даан Рузгард (Daan Roosegaarde) создали световую инсталляцию «Рост» (GROW) на сельскохозяйственных землях площадью 20 тыс. кв. м. Проект вдохновлен научной идеей о том, как некоторые сочетания света могут усилить рост и устойчивость растений. Об этом говорится на сайте художника.

  • На поле в Голландии, где растет чеснок порей (Allium Рorrum), установлены четыре световых системы на солнечных батареях. «Рост» позволяет четко определять направление света, фокусируя его горизонтально на подконтрольных участках, которые могут на короткое время продлевать действие солнечного света.
  • Важность влияния света на растения показывают синяя и красная подсветки. Проект указывает на важность инноваций в агробизнесе: как современный световой дизайн может помочь растениям развиваться более стабильно.
  • Со стороны можно видеть как бы танцующие лучи света на большом поле. Свет вдохновлен идеями фотобиологов. Они утверждают, что сочетание синего, красного и ультрафиолетового света – так называемые световые рецепты – придает силу росту агрокультур, активизируя метаболизм растений. Такое решение потенциально может способствовать сокращению использования пестицидов на 50%, говорят авторы технологии.
  • Проект создавался в течение двух лет на основании информации, предоставленной Wageningen University & Research и Всемирного экономического форума в Давосе. Это первый из проектов студии Roosegaarde, который показывает красоту науки.

Оригинальные научные проекты в агросфере, подобные тому, который продвигает нидерландский художник, сейчас пользуются успехом у инвесторов и активно привлекают финансирование. Подробнее – в новостях агробизнеса.