Летающие роботы для сбора фруктов: идея, которая нравится инвесторам

Израильская Tevel привлекла $20 млн – в том числе от Kubota и Forbon

Источник фото: сайт Tevel

В мировых новостях агробизнеса – израильская Tevel Aerobotics Technologies, занимающаяся производством и внедрением автономных летающих роботов для сбора фруктов (на фото), аккумулировала $20 млн инвестиций. Средства привлечены в ходе третьего инвестиционного раунда. Об этом пишет портал Аgfundernews.

  • Среди инвесторов, поверивших в идею, две крупных азиатских компании: производитель сельхозоборудования японская Kubota и производитель удобрений китайская Forbon. В Tevel вложились и частные лица. Один из них – Зив Авирам, сооснователь стартапа Mobileye, создающего беспилотные автомобили. Другой – Амишей Штеймберг, бывший CEO производителя электроники Orbotech. Есть и другие инвесторы – Maverick Ventures Israel, OurCrowd и американская AgFunder.
  • Tevel разработал систему маленьких дронов, связанных между собой единым управлением. Они могут собирать садовые фрукты, перевозить их и выполнять агротехнические задачи – такие, как обрезка деревьев и прореживание плодов.
  • Для таких задач во всем мире используют труд людей. Но с началом пандемии COVID и непрекращающихся национальных локдаунов все труднее найти наемных рабочих для садоводства – тем более, что это часто иностранцы. И дело не только в коронавирусе. За два последних десятилетия число такого персонала на рынке труда сократилось на 50%. А производство фруктов за этот период, по данным FAO, напротив, удвоилось. В 2020 году COVID ускорил поиск альтернативных ручному труду решений и, например, западные компании начали активно тестировать роботов для сбора урожая.
  • Бизнес-модель Tevel строится на том, чтобы предоставлять дроны по требованию – в любое время, место и на любые мощности. Роботы, написано на сайте компании, собирают фрукты «нежно», без повреждений, и не оставляют даже малую их часть на деревьях. Все дроны оснащены метровыми механическими «когтями» и «глазами» с искусственным интеллектом.
  • Дроны обладают большой маневренностью – умеют двигаться в шести проекциях. Это позволяет им собирать с деревьев почти все фрукты и работать с разной инфраструктурой садов – с тонкими и толстыми деревьями или, скажем, с решетчатыми системами.
  • Фермеры, объясняет Tevel, теперь смогут выращивать высокие фруктовые деревья, и с помощью роботов собирать более высокие урожаи с единицы площади. Ведь, в отличие от людей, роботам не ограничен доступ на большую высоту. По мнению основателей компании, так можно увеличить урожай на 10-20%.
  • Полученное в ходе инвестиционного раунда финансирование будет использовано для новых испытаний продукта, коммерческого производства и запуска коммерческих сервисов. Часть средств направят на создание операционных баз Tevel в Израиле, Европе и Северной Америке. Сервис будет полностью доступен для аграриев к концу 2021 года.
  • Для обычного садового хозяйства уборка урожая может составлять 50% операционных расходов. Эта цифра растет по мере углубления дефицита сезонных рабочих на фермах. Поэтому, верят в Tevel, роботизация производственного процесса способна совершить революцию в промышленном садоводстве.
  • Ранее Tevel сумела дважды привлечь деньги инвесторов – $10 млн в 2019 году и $1,4 млн – в 2017-м. Также компания получила грант на $2,5 млн от Израильского управления инноваций (Israel Innovation Authority).

Сейчас в аграрном бизнесе активно развиваются новые тренды робототехники. Ранее Agrotrend.ru уже сообщал в новостях агробизнеса о некоторых новых технологических решениях. Например, о роботах-пчелах и роботах-опылителях полей.