Как избежать проникновения тяжелых металлов в растения

Компания MicroGen Biotech разработала технологию, блокирующую усвоение растениями металлов, вредных для организма человека

В мировых новостях агробизнеса – ирландская компания MicroGen Biotech разработала технологию, которая блокирует усвоение тяжелых металлов растениями. Это решает проблему пищевой безопасности.

  • Тяжелые металлы в еде – это не только результат индустриальной активности в каких-то регионах или удобрений  фермерской земле, считают в MicroGen Biotech. Ее мнение приводит Аgfundernews. Они есть в почве, воде и воздухе. На их уровень влияет погода, практики управления фермой, тип почвы и т.д.
  • Недавно комитет Конгресса США опубликовал доклад, согласно которому мышьяк, кадмий, свинец и ртуть обнаружили в детском питании. Согласно многим исследованиям, это приводит к задержке развития мозга. В итоге многие компании АПК получили судебные иски.
  • Не только потребители получают вред от тяжелых металлов, но и все участники производства продуктов. Нужны научные решения, которые помогут справиться с этой проблемой всем – фермерам, сектору АПК и покупателям. При этом аграрии могут финансово выиграть от новых научных решений, а также получить и другие выгоды. Например, в связи с улучшением здоровья почвы и ростом урожайности.
  • Решение проблемы – в биологической плоскости. Таким образом можно комплексно работать с растениями и разными элементами в почве.  
  • Есть корреляция и между изменением климата и уровнем тяжелых металлов, которые впитывают растения. Согласно исследованию Стэнфордского Университета, к 2100 году урожайность риса упадет на 40% из-за изменения климата. И это в тех регионах, для которых рис – базовый источник еды. Изменения в почве приведут к тому, что рис будет включать в 2 раза больше мышьяка.
  • С 2015 года MicroGen Biotech работает в 20 провинциях Китая, используя свою собственную технологию. С разрешения властей компания помогает фермерам снизить уровень мышьяка, свинца и кадмия в рисе, пшенице, томатах и листьях салата безопасным для окружающей среды способом.
  • Ирландский биотехнологический стартап был основан в 2012 году Технологическим институтом Карлоу, говорится на сайте компании. Ученые разрабатывали эти технологии больше 30 лет. В 2015 году компания привлекла первичное финансирование от ирландских и китайских частных инвесторов и ирландского госфонда Enterprise Ireland.
  • Компания разработала свои скриниговые методы по применению функциональных высокоактивных микробиомов для применения в сельском хозяйстве. MicroGen Biotech сфокусирован на Китае. Одна пятая пахотных земель в Китае загрязнена. Партнеры организации – местные госкомпании, например,  CECEP и Shengli Oilfield. Также стартап применял свои технологии в Ирландии.
  • MicroGen Biotech создала большую базу микроорганизмов для ослабления действия разных загрязнителей. Также компания занимается анализом генома. MicroGen Biotech собрала примеры испорченной почвы и растений со всего мира и работает на основе этой коллекции. Она фокусируется на том, как улучшить рост растений, азотфиксации, формировании устойчивости к засухе и соли, деградации углеводородов и снижении активности тяжелых металлов.
  • У компании есть свои молекулярные и аналитические инструменты, на которых можно проводить испытания микробиологических продуктов, чтобы они оказались успешны в поле. Таким образом, метод основан на сочетании скринига и разработанных полезных микробиомах. В итоге возможно сделать уникальный рецепт для разных видов почв разной загрязненности. Препараты включают миллиарды живых бактерий. Они распространяются в земле постепенно, что помогает эффективнее бороться с загрязнителями.
  • Можно использовать разный объем биоактивных веществ. Их можно подобрать для использования на поверхности, в грунтовых водах и т.д. Они безопасны для окружающей среды – нетоксичны и натуральны. Поврежденную землю перемещать необязательно.

Как сообщал Agrotrend.ru в новостях агрорынка, в настоящее время Китай сфокусирован на вопросах продовольственной безопасности.