В 2021 году Китай увеличит посевы кукурузы

Несколько лет подряд страна сокращала кукурузный клин, а теперь возвращается к росту производства

Китай нарастит площади под кукурузой, это часть стратегии продовольственной безопасности страны. Об этом заявил новый министр сельского хозяйства КНР Танг Реньян (Tang Renjian), которого назначили в конце декабря, пишет Reuters. В последнее время, особенно в связи с пандемией, страна стала уделять больше внимания продбезопасности, о чем уже сообщал Agrotrend.ru в новостях агрорынка.

  • Площадь посевов кукурузы будет увеличена в главных зерновых регионах страны – например, в северо-восточных провинциях, а также вблизи крупнейших рек. Таким образом будет наверстано снижение площадей, которое привело к растущему дефициту кукурузы в Китае.
  • Местные цены на кукурузу, напоминает Reuters, достигли рекордных уровней после того, как власти страны почти полностью исчерпали когда-то большие резервы этой культуры. Новости агрорынка постоянно говорят о том, как китайские импортеры закупают новое и новое зерно, чтобы закрыть нарастающий дефицит – в том числе по мере быстрого восстановления свиноводства.
  • Возможно, благодаря увеличению площадей под кукурузой цены на нее и упадут, но не сразу, а за несколько сезонов, полагают аналитики. В последние годы Китай уменьшал кукурузный клин, чтобы увеличить посевы сои, которая стратегически важна для страны как основной компонент кормов для сельскохозяйственных животных, включая свиней. Соевые бобы не менее важны для КНР и теперь, тем более что страна не просто восстанавливает свиноводство, а переводит отрасль на интенсивное выращивание поголовья.
  • В 2020 году китайские фермеры засеяли 41,2+ млн га кукурузой. Результатом стал урожай в 260,6 млн т. В этом году, помимо кукурузы и интенсивного риса, Китай также сфокусируется на производстве сои, чтобы использовать ее урожай не только для животноводства, но и для пищевых нужд. Другие важные направления – улучшение качества семян и восстановление сельхозземель.

В минувшем году с целью более эффективного выращивания свиней Китай значительно нарастил зарубежные закупки кукурузы и сои. Активный импорт продолжится, наравне с ростом своего производства кукурузы, и в 2021 году.