В Германии обнаружена африканская чума свиней

Это сильно повлияет на рынки: Германия – крупнейший производитель свинины в Евросоюзе

Источник фото: Фото: pixabay.com

Германия обнаружила очаг африканской чумы свиней (АЧС) вблизи границы с Польшей: там нашли зараженную этой болезнью тушу дикого кабана. В прошлом году экспорт свинины из Германии в Китай превысил $1,2 млрд, оценивает Reuters. Вокруг найденного кабана на площади 15 км ищут других диких животных, которые могут быть заражены АЧС. Также на этой территории полностью запрещены передвижения фермерских животных.

  • Рынки немедленно начали реагировать. Так, Южная Корея – второй крупный покупатель немецкой свинины вне ЕС – сразу же запретила импорт этого мяса из Германии.
  • Болезнь неопасна для людей, но смертельна для поголовья свиней. Ранее эпидемия АЧС в Китае – крупнейшем производителе свинины в мире – привела к уничтожению там миллионов голов. Китай стал импортировать больше свинины, и по большому счету только он в последнее время поддерживает спрос на нее на мировом рынке.
  • Однако КНР осторожна. Страна часто запрещает ввоз оттуда, где АЧС была обнаружена даже у диких животных. Теперь возник риск ограничения немецкого импорта свинины в КНР. А Китай – ключевой рынок для Германии. В 1Q 2020 страна экспортировала туда 158 тыс. т свинины на 424 млн евро – в два раза больше аналогичного периода прошлого года. Если китайцы закроют свой рынок, то страна может столкнуться с перепроизводством свинины, а значит, и давлением на внутренние цены.
  • С большой вероятностью остановится немецкий экспорт свинины на другой ключевой для ФРГ рынок – в Японию. Кроме того, не только там, а вообще в Азии спросом пользуются специфические части свиных туш, или субпродукты. Такие, как уши, хвосты, ноги и кости. Если будет ограничен их экспорт из Германии в азиатские страны, то эти продукты не удастся продавать больше никому. Это тоже значительно повлияет на внутренний рынок свинины Германии.
  •  Сейчас Германия и Китай проводят переговоры. Немцы пытаются доказать, что на другие регионы страны эта ситуация с кабаном вблизи Польши никак не повлияет. Уже построен забор «на сотни километров» рядом с тем местом, где был найден кабан, пишет Reuters. Но через границу могли перейти и другие зараженные животные.

Примерно в 10 других странах ЕС тоже могут быть случаи распространения АЧС дикими кабанами. Но внутри ЕС Германия, скорее всего, продолжит экспортировать свинину.