Дайджест 12 апреля: Кукурузу для попкорна исключат из экспортных пошлин

Рост агроэкспорта в Израиль, начало посевной в Подмосковье и другие новости агрорынка за день

  • С южной части Московской области стартовала весенне-полевая кампания в регионе. Как сообщил министр сельского хозяйства и продовольствия Подмосковья Сергей Воскресенский, работы начались с подкорма 200 гектаров многолетних трав и озимых культур. Помимо этого, сельскохозяйственные компании проведут вспашку и культивацию зяби.
  • По данным ФГБУ “Агроэкспорт”, за 2020 год поставки российской продукции АПК в Израиль увеличились по объему на 40% (составив 742 тыс. т), в стоимостном выражении – на 34% (составив $201 млн). Ведущими категориями продуктов стали: пшеница, ячмень, подсолнечное и рапсовое масло.
  • Волгоградскую область в 2021 может ожидать нашествие вредителей – саранчи (итальянский прус). В местном ФГБУ «Россельхозцентр» разработали план борьбы. Согласно долгосрочному прогнозу в течение года планируется обработать площадь в 108 тыс. гектар.
  • Во Франции заморозки нанесли ущерб сельскохозяйственным культурам. Некоторые фермеры зажигают костры, чтобы спасти их. Министр сельского хозяйства Жюльен Денорманди мобилизует ресурсы для помощи пострадавшим хозяйствами из-за мороза и готов ввести режим сельскохозяйственной катастрофы.
  • Губернатор Новосибирской области Андрей Травников заявил, что местные аграрные предприятия в целом выполнили задачу по обеспечению продовольственной безопасности и призвал наращивать эффективность. В 2020 году сельскохозяйственным предприятиям были выделены госсубсидии в размере 3,47 млрд руб.
  • По данным Минсельхоза России, суточный объем молока (по состоянию на 5 апреля), реализованного сельскохозяйственными компаниями, составил 50,37 тыс. тонн, что на 3,8% превышает прошлогодний показатель.
  • Согласно прогнозам Юрия Корнюша, эксперта Торгово-промышленной палаты Ростовской области, сбор урожая в 2021 году может составить 127 млн т зерна. Также, в интервью «Российской газете» он сообщил, что 19,4 млн гектаров были засеяны озимыми, что является беспрецедентным случаем.
  • Китайский рынок белковых продуктов растительного происхождения является главным в Азии и продолжает расти. Это – следствие ряда причин, о которых вы можете прочитать по ссылке.
  • Минэкономразвития предлагает вывести кукурузу для попкорна из-под экспортных пошлин – соответствующий проект опубликован на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов.
  • Весенняя посевная кампания может быть закончена на Кубани до начала мая. 220 тыс. гектар уже засеяно такими культурами, как сахарная свекла, яровой ячмень, многолетние травы и овес.
  • На совещании под руководством Первого заместителя Министра сельского хозяйства Джамбулата Хатуова приняли решение снять ограничение на количество поездок сельхоз техники по дорогам общего пользования по одному специальному разрешению. Также период его выдачи и срок действия продлены – с 7 до 9 месяцев (с марта по ноябрь).