Новости

Valmont приобрел стартап Prospera за $300 млн

Американская компания по производству оборудования для орошения Valmont Industries приобрела израильский стартап Prospera, занимающийся аналитикой урожайности за $300 млн, сообщает Businesswire. 

  • Партнеры говорят, что теперь они выступают в роли самой большой агрокомпании с вертикально интегрированным искусственным интеллектом, которая фокусируется на диджитализации систем кругового орошения.
  • Компании начали работать вместе два года назад, после того как Valmont увидел, как технологии Prospera работали в Айдахо.
  • «Думаю, никто не предполагал, что наше сотрудничество может привести к слиянию и поглощению, но мы были очень вдохновлены идеей интеграции в большую часть инфраструктуры систем искусственного интеллекта и других технологий», – рассказал Дэниэль Коппель, сооснователь и CEO Prospera.
  • Valmont разрабатывает и производит оборудование для орошения, которое экономит водные ресурсы.
  • Основанная в 2014 году Prospera, которую поддержали Qualcomm, Cisco и Bessemer Venture Partners начала с сервисов, помогающих аграриям в опрыскивании. При помощи  системы автоматического анализа изображений сервис помогал выявить вредителей и заболевания у растений.
  • После этого компания занялась орошением и разработала инструмент помогающий аграриям принимать своевременные решения в этой области. После успешных испытаний в парниках технология начала использоваться и в полях.
  • Сегодня компания из Тель-Авива предлагает платформу, основанную на технологиях машинного обучения, которая продолжительное время осуществляет мониторинг и анализ развития растений, их здоровья и стресса.

В 2020 году технологии Prospera были развернуты на более чем 2 млн га.

Recent Posts

Мясо перед охлаждением: ценовые тренды недели

Эксперты фиксируют “разогрев” цен на неделе, и ждут отката после праздников

15 часов назад

На рынке тихо: почему начало падать производство вин

За первые месяцы 2026 выпуск тихих и игристых напитков упал на 14-21%

19 часов назад

Экспорт свинины в Китай удвоился – Россельхознадзор

За январь-февраль КНР купила 13,6 тонн этого мяса, в т.ч. субпродукты

1 день назад

Рынок сурими вырастет на 70% за 10 лет – прогноз

Россия - активный экспортер этого продукта

2 дня назад

Обзор за неделю: рынок пшеницы продолжает укрепляться

Рост цен наблюдается как в России, так и на мировых рынках

2 дня назад