Новости

Засуха в США угрожает посевам пшеницы, сои и кукурузы

Засуха в таких аграрных штатах, как Айова, Миннесота, Северная и Южная Дакоты, будет только нарастать, угрожая недавно засеянным кукурузе, сое и яровой пшенице, сообщает Reuters со ссылкой на данные метеорологов.

  • Согласно прогнозам, в этой местности на следующей неделе пройдут дожди, что улучшит ситуацию в ряде территорий.
  • Однако серьезный дефицит влажности, с которым столкнулись посевы, остается большим риском для будущего урожая.
  • Засуха уже негативно повлияла на западные штаты, вынуждая фермеров Калифорнии покидать пашни и побуждая рационально использовать водные и энергетические ресурсы.
  • Примерно 41% территорий Айовы, главного производителя кукурузы в США и второго – сои, пострадали от засухи.
  • Погодные условия в Северной Дакоте, главном производителе пшеницы, остаются ужасными – около ⅔ территории штата находятся в ситуации экстремальной засухи.
  • Более 40 тыс. га в регионе подверглись природным пожарам в этом году.

Как бы то ни было, возможные потери урожаев кукурузы и сои будут зависеть от условий, которые установятся в июле и августе – критических важных месяцев для этих сельхозкультур.

Recent Posts

Кабмин мотивирует АПК к переходу на собственную генерацию

Минсельхоз реализует пилот по внедрению газопоршневых электростанций

40 минут назад

Повышен прогноз производства сахара

Свеклы могут собрать 49,3 млн тонн, и выработать 6,45 млн тонн сахара

16 часов назад

Быстро растут продажи кормов для домашних животных

За год они прибавили 16%, и приближаются к 400 млрд рублей

18 часов назад

Кабмин направляет 250 млн руб. на геномную селекцию

Племенное животноводство получит дополнительную поддержку

22 часа назад

«Юг Руси» продает маслозаводы на «Авито»

Стоимость активов – 6 млрд рублей

2 дня назад

Россия увеличит экспорт свинины до 400 тыс. т на $1 млрд

Рост составит 25%, ключевой драйвер – Беларусь

2 дня назад