Новости

«Союзмолоко»: в ближайшее десятилетие отрасль будет жить в новой реальности

На конференции Animal Farming Russia 2021, организованной Agrotrend.ru, выступил генеральный директор Национального союза молока Артем Белов. Agrotrend.ru публикует видео его выступления и основные тезисы.

Выступление Артема Белова
  • В ближайшие годы аграрная отрасль столкнется с достаточно серьезными ужесточениям, и в государственном регулировании, и в государственной политике, и, собственно, в регуляторной политике.
  • За последние 15 лет российский АПК совершил серьезный рывок от стратегии импортозамещения к экспортно-ориентированной модели развития.
  • В течение последних 6-7 лет объем производства товарного молока рос примерно на 3%, сопоставимым объемом росла переработка, в последние годы очень активно развивается экспорт.
  • Рост объемов производства молока по итогам 2021 года будет 2-2,5%. В последние несколько лет рост составлял 3-3,5%.
  • Суть госполитики последних 15 лет заключалась в том, чтобы создать условия для устойчивого развития бизнеса, при этом государство минимальным образом вмешивалось в процессы.
  • В 2020 году ситуация изменилась – государство все активнее и активнее вмешивается во внутренние процессы индустрии. Ужесточается регуляторика, производятся попытки контроля цен, обсуждаются изменения налогового окружения сельского хозяйства, оптимизируются объемы господдержки.
  • В ближайшее десятилетие отрасль будет жить в некой новой реальности, в том числе с точки зрения внешнего окружения, госполитики и регуляторики.
  • Темпы роста производства и переработки молока снижаются из-за снижения доходности.
  • Средний надой на голову по итогам 2021 года составит 7 т, что сопоставимо со средним – 7,5 т на голову – надоем в Европе.

Recent Posts

Прогнозируется рекорд урожая подсолнечника в мире

Его обеспечат Россия, Украина и ЕС

14 часов назад

Общепит продолжает замедляться

Налоги растут, платежеспособность россиян снижается

18 часов назад

ФАС сообщает о снижении цен “социальных” продуктов

Их стоимость на полке сокращается благодаря соглашениям о ценовой стабилизации

21 час назад

В России и в мире продолжает дорожать пшеница

На рынке РФ цены достигли 9-месячного максимума

2 дня назад

После суда: три сценария для “Русагро”

Что может быть дальше с бизнесом компании?

2 дня назад

Всё менее льготные кредиты: субсидии снизят до 50%

К каким последствиям для бизнеса это приведет

2 дня назад