Новости

Стартап улучшает растения без изменения ДНК

Технология Micropep позволяет наделить растения характеристиками без изменения у растений ДНК, обойтись без генного модифицирования и снизить расходы на РНК-интерференцию, пишет Agfundernews.ru.

  • Стартап из Тулузы Micropep был основан на базе Университета Тулузы и Национального центра научных исследований в 2016 года.
  • Команда разработала технологию, которая способна усилить желаемые характеристики растения без необходимости менять ДНК.
  • Решение стартапа – в опрыскивании растений уникальным набором натуральных пептидов, которые способны регулировать РНК растений.
  • Пептиды – это малые протеины, включающие в себя короткие цепи от 2 до 50 аминокислот.
  • Как и большие протеины, в почве пептиды распадаются на аминокислоты, которые сами по себе являются ключевыми составляющими здоровья почвы.
  • Стартап изучает схемы ДНК растений для определения естественных цепочек пептидов, которые производит РНК, контролирующих физиологию растения.
  • Затем эти пептиды могут быть использованы для влияния на фенотип растения, регулирующийся микроРНК, и такие характеристики, как всхожесть, цветение, сопротивление заболеваниям и другим.
  • Сейчас Micropep с использованием своей технологии развивает линейку «распыляемых характеристик растений», которая может стать альтернативой для гербицидов и фунгицидов.

Стартап на первоначальном этапе поиска финансирования привлек $10 млн инвестиций.

Recent Posts

Топ-10 лидеров пищевой отрасли России

Совокупная выручка крупнейших пищевых компаний выросла на 19%, комбикорма дорожают 11 месяцев подряд, ГК «Эфко»…

15 часов назад

Рынок комбикормов: рекордные цены и рост производства

Стоимость увеличивается 11 месяцев подряд

16 часов назад

Рейтинг крупнейших компаний пищевой отрасли 2025

Выручка топ-10 по итогам прошлого года выросла на 19%

19 часов назад

Бренды «Олейна» и Ideal могут перейти к ГК Эфко

Сделка оценивается в 16-20 млрд рублей

22 часа назад

Что происходит на российском рынке куриных яиц

Цены на яйца падают на фоне растущего предложения, пошлина на экспорт пшеницы со 2 июля…

2 дня назад

В ЕС назревает кризис из-за недостатка СЗР

Количество доступных ингредиентов для защиты сократилось вдвое

2 дня назад