Refinitiv: экспорт причерноморской пшеницы в новом сезоне вырастет до 52 млн тонн

Несмотря на COVID-карантин, страны Причерноморья (Россия, Украина, Румыния и Болгария)…

Источник фото: Фото: pixabay.com

Несмотря на COVID-карантин, страны Причерноморья (Россия, Украина, Румыния и Болгария) остаются надежными поставщиками пшеницы. Об этом пишет сегодня Refinitiv Agriculture в своем официальном телеграм-канале. Излагаем главное.

  • Пандемия COVID заставила участников рынка беспокоиться о возможных сбоях в цепочке логистики причерноморского зерна – в том числе потому, что персонал компаний-трейдеров и даже госорганы стран перешли на удаленную работу.
  • Но сейчас карантину уже три месяца (март-май), и очевидно, что экспортеры из всех государств макрорегиона полностью выполнили торговые обязательства, «и остались надежными поставщиками». За все это время были разве что несущественные задержки в оформлении документов.
  • В следующем сезоне-2020/21 (стартует 1 июля этого года) страны Причерноморья получат хорошие урожаи, и сохранят важное место в глобальной цепочке поставок продовольствия.
  • С марта по май они заметно увеличили экспорт пшеницы сезон к сезону. Экспорт пшеницы из России – лидера в мирового экспорте пшеницы – сильно вырос, до 6,6 млн т (+60%).
  • Экспорт пшеницы с Украины подскочил до 3,2 млн т. Это на 45% больше, за тот же период прошлого года.
  • Виды на урожай-2020 в макрорегионе благоприятны, как и экспортный потенциал пшеницы. По оценке Refinitiv, в сезоне 2020/21 черноморские государства продадут на экспорт около 51-52 млн т пшеницы (примерно +2 млн т против текущего сезона).

Прочесть оригинал публикации можно здесь.