Новости

Эксперты снижают прогнозы урожая пшеницы

Аналитический центр «СовЭкон» понизил прогноз урожая-2021 с 84,6 млн т до 82,3 млн т.

  • Основной причиной корректировки прогноза стало снижение оценки урожайности озимой пшеницы, пишет в своей рассылке «СовЭкон».
  • Оценка урожайности озимой пшеницы снижена из-за двух факторов, первый из которых – неблагоприятные климатические условия.
  • На юге России в начале уборочной кампании прошли сильные дожди, что несколько затормозило уборку, вследствие чего текущая урожайность снизилась.
  • С другой стороны, жаркая погода повысила уровень сухости зерна (влажность упала с 14-16% до 10%), что снизило еще и вес зерновых.
  • Второй фактор – засушливая осень 2020 года, после которой растения на Юге, возможно, не смогли восстановиться даже при благоприятных условиях зимой и весной.
  • Аномальная жара, установившаяся этим летом, негативно влияет на яровую пшеницу в Центре и Приволжье, потери понесли и Урал с Сибирью.
  • Показатели урожайности очень высокие во втором по величине российском производителе пшеницы – Краснодарском крае, однако в Ростовской области и Ставропольском крае (первый и третий соответственно) они гораздо ниже.
  • Вместе с тем, согласно прогнозу на две недели, погода во многих регионах, производящих пшеницу, будет сухой, что может привести к новой череде снижения прогнозов урожая.
  • Аналитический центр «Русагротранса» тоже уменьшил прогноз урожая пшеницы - с 83 млн т до 81,3 млн т.
  • Ранее Минсельхоз США опубликовал новый прогноз урожая пшеницы в России (без Крыма), который также был снижен в сравнении с предыдущим - на 1 млн т, до 85 млн т.
  • Как рассказал Agrotrend.ru гендиректор аналитического центра «ПроЗерно» Владимир Петриченко, в ближайшее время он тоже собирается понизить июльский прогноз урожая пшеницы-2021 в сравнении с июньским, который составлял 81,5 млн т.
  • По предварительным расчетам Петриченко, июльский прогноз «ПроЗерно» не превысит 80 млн т.
  • Среди факторов, способствующих снижению цифр урожая, - жара в в Черноземье, на Юге и Поволжье, добавил эксперт. Из-за нее зерно не успевает полноценно развиться. Еще одна причина - длительная засуха на Урале и в Зауралье.
  • ИКАР также понизил прогноз урожая пшеницы на 2 млн т: с 83,5 млн т до 81,5 млн т.

Прогноз Минсельхоза России на урожай пшеницы не изменился, и остается на уровне 81 млн т, сообщила 20 июля журналистам замглавы ведомства Оксана Лут.

Recent Posts

“АгроТренд” на РАФ-2026: с.х. техника – где путь к развитию?

5 октября в москве пройдет Российский агротехнический форум

1 день назад

В России перестало расти производство вин

За 1ПГ 2026 их выпуск снизился г/г впервые за три года

1 день назад

Арестован крупный поставщик консервов для СВО

Директора комбината-партнера Минобороны готовятся объявить в международный розыск

1 день назад

РФ может недовывезти до 15 млн тонн пшеницы

Экспорт переориентируется на Балтику и Каспий, но “логистический потолок” будет стоить агробизнесу миллиардов рублей

1 день назад

В думу внесен проект бюджета-27/29. Что в нем об АПК?

Прямые субсидии перестают быть ключевым инструментом господдержки

2 дня назад

Хард-оптимизация: 4 тренда рынка общепита

Рынок находится под давлением сокращения спроса и экспансии торговых сетей

2 дня назад