Цены на продукты в мире упали до уровня 2018 года

Глобальные цены на продукты питания в мае-2020 снизились, и достигли…

Источник фото: Фото: pixabay.com

Глобальные цены на продукты питания в мае-2020 снизились, и достигли минимума с декабря-2018. Ключевая причина – последствия ковид-пандемия, сообщила сегодня ФАО – Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (FAO). С началом пандемии она предупреждала, что ковид не станет системным риском для индустрии продовольствия, если правительства не будут вводить новых ограничений на международную торговлю, но вирус все равно повлияет на отрасль. Каково это влияние – можно посмотреть на примере «фудиндекса» FAO, обновленного по итогам мая.

Agrotreng ознакомился с индексом, и суммировал его ключевые пункты.

  • Индекс цен на продовольственные товары FAO по результатам мая – 162,5 пункта. Это на 3,1 пункта (1,9%) ниже апреля-2020.
  • Майское снижение коснулось всех под-индексов, кроме сахара. Цены на него подросли впервые за три последних месяца.
  • Зерно за месяц почти не подешевело (-1%). Его результат – 162,2 пункта, то есть -1,6 п. При этом «экспортные цены на пшеницу, – пишет FAO, – снизились почти на 2%, чему способствовало как ожидаемое в новом сезоне сохранение предложения на высоком уровне, так и снижение объемов торговли в период начавшейся или приближающейся посевной в Северном полушарии”.
  • Индекс цен на молочную продукцию в мае был 181,8 пункта, или -7,3% к апрелю. Его падение продолжается с февраля-2020.
  • Растительные масла за май потеряли в индексном значении 3,7 п. до 128,1 пункта (-5,6%) против апреля. В мае-2020 цена на них была минимальной за последние 10 месяцев.
  • Индекс растмасел упал из-за подешевевшего пальмового масла, занимающего наибольшую рыночную долю. Тогда как котировки рапсового и подсолнечного масел выросли.
  • Индекс цен на сахар – 155,6 пункта, или +10,7 п. (+7,4%). Причина их роста – более низкие, чем прогнозировались, урожаи в части стран-производителей.
  • Мясные продукты дешевеют пятый месяц подряд. Итог мая – 168 пунктов (-0,8% к апрелю). Причина в снижении глобальных котировок мяса птицы и свинины из-за большого экспортного предложения.

Индекс продовольственных цен ФАО представляет собой средневзвешенный показатель динамики международных цен на пять основных продовольственных групп товаров.