Новости

В 2021 году китайский импорт сои замедлится

Во второй половине 2021 года китайский импорт сои резко снизится, что опровергнет ожидания рынка об устойчивом росте закупок сои со стороны Китая – одного из главных мировых импортеров продукта. Об этом сообщает Reuters.

  • Снижение рентабельности в сфере свиноводства и быстрый рост использования пшеницы в кормах уменьшили спрос на сою в Китае.
  • В этом году объем импорта сои может составить менее 100 млн т, что ниже недавнего прогноза США в 102 млн т.
  • Китай занимает долю 60% в мировом импорте сои.
  • Спрос на соевые продукты достиг нижнего предела, рассказал менеджер китайского предприятия по переработке зернобобовых.
  • Сейчас у его предприятия только один заказ на август, тогда как в предыдущие годы полная загрузка наблюдалась до октября.
  • В первой половине 2021 года Китай импортировал 48,9 млн т, что на 9% выше год к году.
  • Это связано с восстановлением поголовья свиней и рекордным урожаем сои в Бразилии.
  • По данным Ассоциации производителей кормов Китая, за первую половину 2021 года в стране было произведено 139,3 млн т кормов, что на 21,1% выше показателей 2020 года.
  • Однако по словам одного из переработчиков зернобобовых, производители кормов все чаще используют пшеницу и рис, которые вытесняют сою из состава продукции.

Также, по его словам, многие компании, производящие корма и ранее использовавшие преимущественно сою, перезаключают договоры поставок.

Recent Posts

В России потребляют 22 кг рыбы на человека в год

Лидируют Дальний Восток и Ненецкий АО, говорят эксперты

18 часов назад

Субсидии на семеноводство хотят увязать со страхованием

Проект такого документа подготовил Минсельхоз

21 час назад

Выбитое сальдо: агроэкспорт и импорт снова сравнялись

Удар по экспорту нанесло повреждение азово-черноморской инфраструктуры

1 день назад

Рейтинг мировых продуктовых брендов

Лидерство 11 лет подряд держит группа Nestle

2 дня назад

Экспорт пшеницы в сентябре может обвалиться на 60%

Падение ускоряется - в начале сезона внешние поставки падали на 17%

2 дня назад

Кабмин поддержит аграриев приграничных регионов

Ресурсы выделят на ранее понесенный ущерб и устойчивое развитие

2 дня назад