СовЭкон повысил прогноз урожая зерновых

Отраслевое агентство «СовЭкон» пересчитало свой прогноз по урожаю пшеницы в…

Отраслевое агентство «СовЭкон» пересчитало свой прогноз по урожаю пшеницы в России с 81,2 млн т на 82,7 млн т, сообщает Reuters. Также повышен прогноз сбора всех видов зерна со 126,3 млн т до 128,6 млн т.

В связи с переменчивыми погодными условиями в России отраслевые аналитики за последнюю неделю с небольшим уже не впервые меняют прогнозы по зерну.

  • Refinitiv Agriculture снизила свои оценки урожая пшеницы в связи с засухой в Причерноморье.
  • «Русагротранс» тоже сократил прогноз по пшенице с 77,7 млн т до 77 млн т.
  • «Прозерно» ранее уменьшало прогноз до 123,3 млн т зерна из-за неблагоприятной погоды на Юге, но потом опять повысило его. Актуальная цифра агентства – общий урожай в 128 млн т.
  • Институт конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) пока не давал нового прогноза, но не исключал пересмотра действующего в большую сторону. Последний прогноз – 121 млн т зерна, включая 75,5 млн т пшеницы – институт дал в мае.

В 2019 году Россия собрала 121,2 млн т зерна, в том числе 74,4 млн т пшеницы. В последнее время в России постоянно меняется погода: жара и засуха на Юге, дожди и грозы в европейской части страны. Погодный фактор заметно влияет на урожай, и служит одной из ключевых причин для пересмотра прогнозов. Как они менялись с начала года – мы ранее писали здесь.