Пошлину на экспорт подсолнечника могут повысить втрое

Экспортная пошлина на подсолнечник может быть повышена с нынешних 6,5%,…

Источник фото: Фото: pixabay.com

Экспортная пошлина на подсолнечник может быть повышена с нынешних 6,5%, но не менее 9,75 евро за тонну, до 20% и минимум 80 евро за тонну. Такое решение могут принять  с  1 февраля 2021 года, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник, знакомый с протоколом заседания правительственной подкомиссии по таможенно-тарифному и нетарифному регулированию и защитным мерам во внешней торговле. По его данным, чиновники предварительно согласовали решение повысить ставку на период с 1 февраля по 31 августа следующего года.

  • Минэкономразвития (МЭР) до середины сентября-2020 подготовит проект постановления правительства.
  • Действующий сейчас запрет на экспорт подсолнечника будет продлен до 31 августа. Он был введен на территории ЕАЭС  с  12 апреля до 30 июня. МЭР готовит документы в Евразийскую экономическую комиссию (ЕЭК, исполнительный орган ЕАЭС) для введения новых мер.
  • Экспорт подсолнечника – спорный вопрос для участников рынка. С одной стороны, ограничения помогут снизить цены маслосемян на внутреннем рынке и загрузить мощности маслозаводов сырьем нового урожая. В результате вырастет выпуск и, в дальнейшем, экспорт товаров с добавленной стоимостью – таких, как подсолнечное масло.
  • С другой стороны, возможно падение интереса сельхозпроизводителей к производству подсолнечника и к инвестированию в новые технологии его выращивания. Если ограничительные меры станут правилом, то посевы масличных могут начать постепенно сокращаться, и тем же переработчикам не будет хватать сырья.

Ранее Российский зерновой союз (РЗС) выступал против повышения экспортной пошлины на подсолнечник, предупреждая об опасности падения внутренних цен.  Эксперты союза указывали, что основной рынок переработки подсолнечника контролируют всего девять компаний, намекая на опасность олигополии. В свою очередь, Масложировой союз, объединяющий переработчиков маслосемян, наоборот, предлагал повысить экспортную пошлину на подсолнечник из-за слишком высокого темпа вывоза этой культуры.