Новости

Составлен рейтинг готовности регионов к agrodigital-технологиям

Центр развития финансовых технологий Россельхозбанка (РСХБ) составил рейтинг готовности российских регионов к внедрению цифровых технологий в сельском хозяйстве. Об этом сообщает «РИА Новости» со ссылкой на пресс-службу банка.

По степени готовности к внедрению новых технологий регионы разделили на четыре группы.

  • В топ-10 субъектов по готовности к внедрению цифровых технологий в АПК вошли Краснодарский край, Новосибирская область, Башкирия, Воронежская, Тамбовская, Челябинская, Нижегородская, Белгородская области, а также Омская и Архангельская области.
  • Эти регионы имеют хорошую технологическую базу, в том числе покрытие сетями NBIoT, высокий уровень подготовки специалистов в сельском хозяйстве. Кроме того, у них разработаны региональные программы поддержки внедрения новых технологий и высока доля предприятий, использующих решения для цифрового сельского хозяйства.
  • Во вторую группу попали регионы с хорошим уровнем готовности базовой инфраструктуры и подготовки персонала. Но они уступают лидерам по наличию программ поддержки или числу предприятий, работающих с цифровыми технологиями.
  • РСХБ относит ко второй группе Омскую, Архангельскую, Липецкую, Волгоградскую, Ленинградскую, Свердловскую, Московскую, Вологодскую, Тюменскую, Томскую, Ростовскую области, Удмуртскую Республику, Республику Татарстан и Алтайский край.
  • В третью и четвертую группы вошли все остальные российские регионы. Там условий для внедрения технологий цифрового сельского хозяйства нет.

Продвижением идеи цифровой трансформации АПК занимается Минсельхоз. Ведомственный проект «Цифровое сельское хозяйство» направлен на создание единой национальной цифровой платформы в АПК.

  • Министерство ожидает, что к 2024 г. цифровая трансформация в агропроме обеспечит технологический прорыв, а производительность на «цифровых» сельхозпредприятиях удвоится.
  • Полноценное применение новых цифровых технологий поможет агропрому на 15% снизить затраты на этапе производства продукции, и еще на 15% сократить потери при ее хранении.
  • По данным PwC, доля инновационных агропредприятий не превышает пока 10% российского рынка.

P.S. Методика составления рейтинга: основное, что нужно знать:

  • Рейтинг составлялся на основании анализа перспектив внедрения технологий точного земледелия и «умного» животноводства.
  • Регионы оценивались на основании технологической, кадровой, инновационной и государственной перспективы.
  • В рейтинге не участвовали Москва, Санкт-Петербург и Севастополь.

Recent Posts

Свинина на разогреве: ценовые тренды рынков мяса

Спрос остается ограниченным, но цены поддерживает нехватка предложения мяса-сырья

10 часов назад

Кабмин выделит допбюджет на сельскую медицину

Средства помогут привлечь 500 медработников

13 часов назад

В ближайший месяц ожидается пик Эль-Ниньо

Явление может распространиться на зиму 2026/27 и 1Q 2027 года

18 часов назад

В России потребляют 22 кг рыбы на человека в год

Лидируют Дальний Восток и Ненецкий АО, говорят эксперты

3 дня назад

Субсидии на семеноводство хотят увязать со страхованием

Проект такого документа подготовил Минсельхоз

4 дня назад

Выбитое сальдо: агроэкспорт и импорт снова сравнялись

Удар по экспорту нанесло повреждение азово-черноморской инфраструктуры

4 дня назад