Новости

Россия почти завершила посевную кампанию

Россия на сегодня посеяла зерновые на 29,1 млн га, что практически на 100% соответствует прогнозам, отчитался Минсельхоз. Основные яровые культуры даже опережают заявленные ранее темпы. Новый сезон начнется уже через неделю.

  • Кукуруза на зерно охватила больше, чем 7% предназначенной для нее территории – 2,9 млн га.
  • Пшеница не так сильно выше показателей, всего на 2,3%. Она заняла 12,5 млн га.
  • Ячмень посеяли, как и обещали – почти на 8 млн га.
  • Посевы риса значительно меньше, но и тут аграрии уверенно идут к цели, заняв уже почти 98% прогнозной площади – 193,2 тыс. га.
  • Яровой сев на сегодняшнюю дату в целом по России отстает буквально на пару процентов от прогноза. Сейчас культуры посажены на 50,4 млн га.
  • Существенно – на 21% опаздывает только ДФО, где охвачено 1,9 млн га. Напомним, что этот регион специлизируется на выращивании сои и поставках ее в страны Юго-Восточной Азии.
  • Северо-Запад ниже прогнозов на 11%, заняв агрокультурами всего 408,7 тыс. га. Но даже эти регионы существенно усилили свои позиции по сравнению с прошлой неделей.

Другие регионы уже очень близки по севу зерновых к финалу. Юг отсеялся почти на 97% и 5,4 млн га, центр – практически на 98% (9,2 млн га), Приволжье превысило планку 98% с 15,4 млн га. Сибирь близок к 99% (12 млн га), Урал – полностью выполнил план ( 4,3 млн га), Северный Кавказ посеял яровые на 1,7 млн га, что близко к цели (97,4% к прогнозу).

  • Из масличных только подсолнечник немного опережает план – на 2,3% (8,3 млн га).
  • Рапс и соя значительно отстают. Соя посеяна только на 88% территории, заняв 2,8 млн га, а рапс – на 92%, 1,2 млн га. Судя по всему, как раз сою и не смогли пока что полностью посеять в ДФО.
  • Посевы льна в нашей стране – всего 51,1 тыс. га, но все равно это рост на 5% год к году.
  • Сахарная свекла радует прогнозистов, так как почти на 99% заняла свои плановые 832,2 тыс. га.

В этом году из-за аномально теплой погоды весенняя посевная началась рано, а зимой даже не прекращалась вегетация растений.  В какие-то моменты темпы кампании ускорялись, но в целом она завершается в соответствии агротехническим срокам. А вот новый сезон-2020/21 начнется в условиях гипержаркого лета. Гидрометцентр ожидает 30-градусной жары в европейской России с этой пятницы, что на 4-5 градусов выше климатической нормы. Тем не менее, Россия ожидает урожая в 122+ млн тонн, то есть одного из самых больших в истории. На фоне этих ожиданий начали снижаться цены на пшеницу.

Recent Posts

«Магнит» сфокусируется на выращивании тепличных овощей

«Магнит» продал липецкую агрофирму «Москва на Дону» холдингу «Доминант», количество заявок на технику «Ростсельмаш» кратно…

8 часов назад

«Магнит» продал производство овощей открытого грунта

Компания сосредоточится на выращивании тепличной продукции

8 часов назад

Спрос на технику «Ростсельмаш» стал расти

Причина — старт новой программы Росагролизинга

12 часов назад

Тенденции мирового рынка биотоплива

Инвестиции и производство сокращаются на фоне низкой рентабельности

15 часов назад

10 новостей месяца: сельхозтехника и рынок мяса

Представляем самое популярное за май

2 дня назад

Индия снизила пошлину на импорт растительных масел

Также продлена нулевая ставка для жёлтого гороха

3 дня назад