Новости

Почему покупатели предпочитают украинское зерно российскому

Рост цен на российскую пшеницу и нехватка предложения российской пшеницы переключают внимание покупателей на зерно из Украины. Такие выводы сделали аналитики Refinitiv Agriculture.

Что случилось

  • Украинская пшеница пшеница с протеином 12,5% обгоняет российскую по конкурентоспособности на внешнем рынке. В итоге цена между ними начинает сравниваться.
  • Пшеница из России с протеином 12,5% с середины августа подорожала до $300/т FOB. Цены выше этого уровня уже на протяжении двух месяцев. Предложения на вторую половину октября и на ноябрь – $308-315/т. Причина – экспортная пошлина, полагают аналитики.
  • При этом украинскую пшеницу с протеином 12,5% на тот же период продают за $300-305/т FOB. Поэтому спрос на нее растет. Тем более, трейдеры отмечают более высокое качество пшеницы из Украины в этом году.
  • Спред между пшеницей из России (протеин 12,5%) и из Украины (протеин 11,5%) уже сжался до $4,5/т с $12,5/т полмесяца ранее, отмечает Refinitiv.

Выводы

  • На крупных тендерах тоже предпочли не российскую пшеницу, а другого происхождения. По мнению трейдеров, причина, в том числе, в дороговизне пшенице из России.
  • Экспортная пошлина на пшеницу в очередной раз повышена. С 29 сентября она составит $53,5/т, на ячмень – до $35,3/т, установил Минсельхоз.
  • Например, государственное зерновое агентство Алжира OAIC приобрело на тендере 580 тыс. т мукомольной пшеницы произвольного происхождения, сообщает Reuters со ссылкой на трейдеров. Раньше они полагали, что было закуплено 500 – 550 тыс. т. Цена – $364/т с учетом фрахта (С&F). Ранее Алжир на тендере в августе приобрел 460 – 490 тыс. т пшеницы по цене от $353-356,6/т C&F.
  • Заметная часть этого объема, по мнению трейдеров, придется на французское зерно. Но, может быть, что-то завезут из России и из Балтийского региона. Алжир немного снизил свои ограничения к показателю натурального веса. Качество французского зерна упало из-за летних дождей. Изменился как раз показатель натурного качества.

Контекст

Экспортные пошлины на пшеницу были введены российским правительством с целью стабилизировать цены на социально значимые товары внутри страны. Другая идея чиновников по сохранению продовольственной безопасности на рынке зерна – создание зернового госфонда.

Recent Posts

Лидер по выпуску бортового питания сменит владельца

“Аэрофлот” выкупает актив у компании Lufthansa

7 часов назад

Минсельхоз сообщил о вводе в оборот 3,3 млн га земель

Это 7,5% от общего банка неиспользуемой сельхозземли

8 часов назад

Импорт мяса птицы из Китая в Россию вырос в 36 раз

Поставки за 2025 год аналогичны полумиллиону тонн свинины

14 часов назад

Пшеница продолжает дорожать из-за войны против Ирана

Если конфликт продолжится, восходящий ценовой тренд может закрепиться

1 день назад

В России пройдет ежегодный мониторинг урожая пшеницы

Зерно урожая-2026 проверит ЦОК АПК в 26 регионах страны

1 день назад

Названы регионы-лидеры по продажам вин

Их реализация растет в самых населенных территориях с развитой гастрокультурой

2 дня назад